Христадельфиане - официальный сайт

ВОЗРАСТАЯ В УПОВАНИИ НА БОГА

«Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их,
ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя»
(Второзаконие 31:6).

Возрастая в уповании на Бога

Читая слова Моисея, написанные тысячи лет назад, мы зачастую не осознаем полностью влияние и силу, которая содержится в них. Наш Бог, Создатель всей вселенной, сошел со Своего небесного престола и принял нас, как Своих детей. Более того – Он дал нам гарантию того, что не покинет и не оставит нас. Мы должны стараться заметить ангелов, трудящихся в нашей жизни, и не бороться с ними, а подчиняться.

Размышляя над этим обетованием – о том, что Бог не оставит нас, – важно помнить об условном пункте «если», которое Бог всегда добавляет к Своим обетованиям. Давид помнил о нем, когда давал своему сыну следующие наставления:

«И ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда» (1Пар. 28:9).

Условные пункты «если будешь» и «если оставишь» говорят о том, что обетование не будет иметь никакой силы, если мы не будем выполнять нашу часть договора. А наша задача заключается в стремлении приблизиться к Богу и Отцу и видеть в Нем любящего, сострадающего Создателя.

«Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иезекииль 18:23).

«…сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» (Исход 34:7).

Эти стихи отражают характер Бога. Мы должны стараться приблизиться к Нему, чтобы увидеть черты Его характера.

Надеяться только на себя

Когда мы только крестимся во имя нашего Спасителя, мы полны рвения в служении Богу и экклесии. Мы часто стараемся думать о том, как бы мы могли изменить одно и исправить другое. Мы часто полагаем, что можем сделать всё самостоятельно, особенно когда молоды.

Я хорошо помню свой подростковый период, когда наша семья жила в восточной Канаде. Как-то мои родители собирались на воскресное собрание и говорили, чтобы я поскорее собрался, на что я с негодованием ответил «Я останусь дома и сам спасусь». Конечно, это можно назвать незрелым восприятием вещей, однако суть в том, что иногда, когда мы молоды в Истине, мы забываем, что наш Учитель рядом и Он всегда готов помочь, если только мы позволим Ему. Мы не можем сделать всё сами.

Лот, племянник Авраама, часто видится нам в дурном свете. Он избрал для себя лучшие земли, а потом сошел к Содому, полному разврата. Он выглядел человеком, который избрал путь к неизменной погибели. Однако в Новом Завете написано:

«А праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные)» (2 Петра 2:7-8).

Лот обратился к Богу, и когда Бог был готов разрушить Содом, Он не оставил праведного Лота и спас его. То, что было недосказано в Ветхом Завете, было открыто в Новом. Лот возрос в своем уповании на Бога и в ответ на это ангел в нужный момент взял его за руку и вывел из города, обреченного на смерть, к жизни.

Слишком часто мы принимаем решения, которые основаны на наших инстинктах – будь то благосостояние нашей семьи или приобретения, которые позволят нам жить более комфортно и служить нашей экклесии более эффективно. В момент принятия решения необходимо остановиться, возвести очи к Создателю и послушать, что Он говорит: «Не оставлю тебя и не покину тебя».

Бог всегда рядом

Моя мама умерла в Господе, когда мне было 17 лет. В наше время это не редкость, многие подростки теряют одного или обоих родителей в этом возрасте, но для меня это было время восстания. Бог был последним в моем списке из тех, к кому бы я хотел обратиться. Он забрал мою маму. Мы смотрим на вещи не так, как на них смотрит Бог; и иногда Его план в отношении нас не согласуется с нашим. К счастью, наш любящий и милостивый Бог прощает и любит нас вне всяких границ нашего понимания. Как вы, наверное, уже поняли, несколько лет моей жизни были очень буйными. Я бросил школу и пустился во все тяжкие, перепробовав всё то, что мир мог предложить. На работе я стал выпрашивать повышение; если бы только у меня было это волшебное звание «управляющего», размышлял я, как бы всё изменилось! Совершенно неожиданно я обнаружил, что со мной перестали общаться – молодой супруг, с одним ребенком на руках и со вторым, еще не родившемся, стремится к цели стать управляющим. Я тогда думал – кому нужен Бог?

И вот, прошли годы, я вернулся к Слову Божьему, но наши дети заболели, и теперь Бог для меня имел уже совершенно другое, новое значение. У нас родился еще один ребенок, и благодарственные молитвы полетели к Создателю. Он благословил нас тремя милыми дочурками. Туман в моей голове потихоньку начал рассеиваться. Когда Бог был вытеснен из моей жизни, всё было тускло и неопределенно; была некая пустота, которую сейчас мне сложно описать. Но я не навсегда распрощался с Богом. Я помню определенный поворотный момент в моей жизни. Наша старшая дочь упала, и заноза вонзилась ей в глаз. Мы отвезли ее в больницу, где ей пришлось делать срочную операцию. Я молился всю ночь, пока лежал у ее кровати. Врачи сказали, что к ней никогда не вернется полноценное зрение. Однако несколько месяцев спустя, когда ей сняли все швы, ее зрение оказалось стопроцентным! «Это не иначе, как чудо!» - сказала она. И с этим не поспоришь.

Ближе к Богу

Самое главное для нас – научиться приближаться к Богу. Мы должны полагаться на Него и позволить Ему помочь нам. Вы, наверное, слышали рассказ под названием «Следы на песке»: человек идет по песку и, обернувшись назад, замечает следы двух человек, которые позже сливаются в следы одного человека; человек спрашивает об этом у ангела, и тот ему отвечает, что в тяжелые для него времена Иисус нес его на руках. Для Бога нет ничего невозможного, чего бы Он не мог совершить в нашей жизни. Царь Давид всецело положился на Бога, когда ему было предоставлено три наказания на выбор – голод, враги или моровая язва. Давид сказал: «…пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его…» (1Пар. 21:13). В это бедственное для него время Давид обратился к Богу и попросил Его помочь сделать правильный выбор. Давид был готов жить с последствиями этого наказания. Этот человек был по сердцу Бога и он является хорошим примером для подражания. Великое утешение для нас заключается в том, что у Бога всё под контролем. Когда мы признаем это, мы скидываем с себя бремя и возлагаем ее на Бога. Этому нам предстоит научиться, и по моему собственному опыту я знаю, что это легче сказать, нежели сделать. Мы думаем, что можем изменить что угодно в нашей жизни – работу, карьеру, дом или любую другую часть нашей жизни, но когда мы обращаем взор к Творцу и молим о том, чтобы Он даровал нам сил, дабы справиться с вызовами, которые бросает нам жизнь, и благодарим за все маленькие победы, только тогда мы начинаем осознавать, что Бог уже помогал нам в разных делах и что Он будет помогать нам и впредь.

Упование Моисея на Бога

Размышляя о великом персонаже Библии – Моисее, мы видим четкий образец упования человека на Бога. Когда он был впервые призван Богом у горящего куста, у него была масса сомнений: «Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» (Исход 3:11). Это естественная реакция человека, на которого Бог возлагает такую огромную ответственность. Мы должны задуматься о своих способностях, а потом обратится к Богу, как это сделал Моисей. В конце своей жизни Моисей показал свое понимание того, как Бог ведет человека:

«Ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его. Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего; как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога. Он вознес его на высоту земли и кормил произведениями полей, и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы, маслом коровьим и молоком овечьим, и туком агнцев и овнов Васанских и козлов, и тучною пшеницею, и ты пил вино, кровь виноградных ягод» (Второзаконие 32:9-14).

Когда израильтяне сделали золотого тельца, Моисей стал вступаться за них пред Богом и был готов пожертвовать своей жизнью ради Израиля:

«И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал» (Исход 32:31). В этом мы видим принцип «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанна 15:13) и полное упование на Божьи пути и Его милость. Этот случай похож на случай с Давидом, который мы с вами уже рассмотрели.

Бог заботится о нас

Но у этих мужчин и женщин древности, мы могли бы сказать, было прямое общение с ангелами и т.д. Однако мы ничем от них не отличаемся, потому что Бог оставил нам всё необходимое для установления принципов поведения в нашей жизни; Бог напрямую вовлечен в наши дела. Иногда мы не видим того, что он вовлечен в какое-либо наше дело лишь потому, что Его ответом на это дело было – «еще не время, дитя!»

Пару лет назад в моей жизни произошло несколько удивительных событий, которые напомнили мне о том, какое сильное влияние может иметь Бог на нашу жизнь, как в плане снабжения нас чем-либо, так и в плане открытия нашего сознания в том, что если мы положимся на Него, все переживания уйдут прочь. Как было упомянуто ранее, моей целью в молодости было получить табличку «управляющий» рядом с моим именем; оставшись в одиночестве, я чувствовал, что могу этого достичь. Одна сестра в нашей экклесии всегда говорит: «Будь осторожен в своих просьбах к Богу, Он может их удовлетворить». Бог ответил на мои молитвы, и я получил всё, что хотел, включая всю мирскую ответственность, которая шла наряду с новым положением. Теперь я вставал в 4 утра и возвращался домой в 6 вечера. Ежедневные головные боли, которые тянулись годами, жертвование семьей и духовной жизнью – всё это на самом деле не стоило этого придуманного человеком титула «управляющий».

Благодарение Богу, что Он по Своей милости вытащил меня из этой роли в жизни и поставил меня на другой путь, который открыл мои глаза, дабы я понял, что мы должны полагаться на Небесного Отца – другого пути просто нет. Несколько лет назад мы с семьей отправились в другую экклесию, чтобы побывать на лекции гостящего у них брата. И, описывая какой-то пример, он сказал, что должность управляющего, большой дом с его затратами и всё остальное имущество, которое вытесняет Бога из нашей жизни, необходимо взвесить и определить их настоящую ценность. Иногда бывает лучше, продолжал брат, отказаться от подобных вещей, чтобы иметь больше времени для изучения Слова Божьего.

Конечно, для нашей человеческой натуры неестественно отказываться от повышения, но это стоит рассмотреть. И несколькими годами позже пришло испытание, когда мне предложили должность управляющего. Я тут же вспомнил слова того брата и мне хватило сил отказаться от этого повышения. Я обратился к Богу, чтобы Он вел меня и укреплял в этом. Нам пришлось полностью положиться на нашего милостивого Отца и на то, что Его слова, некогда обращенные к Израилю, касаются и нас. Бог явил Себя в качестве нашего Отца, которому мы все должны стараться подражать. Я получил хорошую работу и зарплату, о которой даже и не мечтал.

Бог бросил нам вызов, дабы мы испытали, является ли Он на самом деле любящим, заботливым Отцом, о котором написано в Писаниях. Тем не менее, мы должны помнить, что у Бога на просьбу может быть один из трех ответов: 1. Да; 2. Пока нет; 3. Нет.

У каждого из нас будут тяжелые времена. Именно «жар» испытаний формирует наш характер, дабы мы были полезны Богу в вечности. Всё, что Он просит от нас, – это чтобы мы имели веру и полагались на Него. Отец не раз показал нам на примерах, что Он заботится о тех, кто надеется на Него. Он – наша скала и якорь душе в любой шторм. Мы должны предпринять наши первые, детские шаги в уповании на Него и научиться повергать наши молитвы пред стопами ног Его. Поэкспериментируйте со своим доверием Богу – возможно, вы заметите, что становится заметно легче, когда понимаешь, что каким бы ни был исход – это Божья воля. Осознание этого снимает с нас столько стресса и ноши. Было бы неплохо раз и навсегда запомнить слова одного нашего брата: «Неужели у нас великие проблемы и маленький Бог, или всё же великий Бог и маленькие проблемы?»

Эндрю Джексон, Канада

<<< Вернуться назад