Христадельфиане - официальный сайт

КНИГИ БИБЛИИ

Серия статей, посвященных каждой книге Библии

Книги царей израильских
Иерусалимский храм

Следующие две книги являются историческими документами. Это официальные записи о правлении царей тех времен, перемежающиеся со словами самого Бога, оценивающего этих царей. Книга начинается со смерти Давида и передачи царства его сыну Соломону; вторая книга (500 лет спустя) заканчивается разрушением Иерусалима Навуходоносором, царем вавилонским, в 586 году до н.э.

Бог лично выбрал преемника Давида. Он обещал, что это будет один из сыновей Вирсавии. Соломону, возможно, было 20 с небольшим, когда его воцарили, но вскоре всё царство было под его контролем. Бог дал ему возможность попросить что-нибудь у Него, и Соломон попросил мудрости, благодаря чему позже прославился своими мудрыми изречениями и справедливым судом. Он унаследовал огромное богатство. В основном это богатство было выделено на построение храма на горе Мориа. По этому проекту было задействовано 150000 рабочих и строительство длилось 8 лет. Соломон купил кедровые деревья и нанял инженеров у Хирама, царя Тира, располагавшегося к северу от Израиля. К вершине горы они подстроили гигантскую каменную платформу, на которой расположилось белое известняковое здание святилища и окружающие его дворы, высоко возвышающиеся над городом. Строение храма, которое оставил Соломону Давид, было очень схоже со строением скинии, сделанной Моисеем, однако в два раза больше. День посвящения стал днем всеобщего собрания. Одетые в белые одеяния священники аккуратно перенесли ковчег в Святое Святых, совершили приношения на новом бронзовом жертвеннике, молодой царь произнес длинную речь, в которой попросил у Бога благословить храм, который они построили для Него. После этого огненное облако наполнило храм – слава Господня, однажды обитавшая в скинии в пустыне, вернулась.

Для себя Соломон также построил дом – величественный дворец к югу от храма, в городе Давидовом. Он заключил торговое соглашение с Хирамом, тирским царем (который был экспертом в перевозке грузов), о перевозке благовоний и золота с востока в средиземноморский бассейн. Позже к нему приезжала царица Савская («Сава» или «Шеба» на юге Аравии пересекалась с торговым путем из Индии). Она привезла ему богатые подарки и, возможно, вступила в торговый союз с Соломоном и Хирамом, тем самым обходя стороной Египет – старого монополита. К сожалению, мудрость Соломона не защитила его от ошибок. Он приобрел 700 жен (в среднем свадьбу играли каждые три недели на протяжении всего сорокалетнего правления). Некоторые из них были дочерями правителей других стран (многие из этих браков были заключены чисто в политических целях – для заключения мира), и они склонили его к поклонению лжебогам. Власть, благосостояние и мир, завещанные ему отцом, стали исчезать. После смерти Соломона объединенное царство распалось.

Молодой вождь из колена Ефрема бросил вызов Ровоаму, сыну и преемнику Соломона. И когда Ровоам не захотел слушать старцев по поводу уменьшения налогов для народа, Иеровоам поднял восстание. Это разделило царство на две части. Под контролем Ровоама осталась южная часть (Иуда и Вениамин), а остальные 10 колен отошли Иеровоаму. Иеровоам, понимая, что его подданные будут продолжать ходить в храм (на территорию, подвластную Ровоаму), установил у себя новую достопримечательность – двух золотых тельцов, одного на севере, другого в святом месте в Вефиле.

«Не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской» (3 Царств 12:28).

Его ход мыслей оказался безошибочным, и результат был таковым, что с того времени 10 колен Израилевых были лишены истинного богослужения. В результате их моральные устои быстро скатились вниз. Подобно припеву в песне, служение каждого нового царя было отмечено такими словами: «и делал он неугодное в очах Господних». В следствии этого история северного царства (10 колен) была полна непрекращающимся кровопролитием и войнами. Сын Иеровоама был убит по прошествии двухлетнего царствования. Его преемник Вааса процарствовал 24 года, однако его сына убили по прошествии 2 лет царствования; его убийца процарствовал 2 месяца, пока на его место не пришел Омри, сделавший Самарию новой столицей. Его сын Ахав (благодаря женитьбе на Иезавели, дочери царя сидонского) мог похвастаться таким количеством злых дел, каким не мог похвастаться ни один из его предшественников. Эта властная женщина убедила подданных Ахава поклоняться Ваалу – такого идолопоклонства не было со времен судей. Она систематически уничтожала всех Господних пророков, которые оставались в царстве Ахава, и заменила их на 700 наемных пророков, поклоняющихся своим богам. Для истинных верующих в Бога ситуация была плачевной.

Однако в последней части этой книги описывается интересное состязание между злой царицей и Илией, единственным выжившим из всех Божьих пророков. Они верили в то, что Ваал контролирует погоду. Илия бросил ему вызов. Илия хотел доказать, что Яхве (традиционное имя Бога Израилева) – единственный истинный Бог. По просьбе Илии Бог установил на земле трехлетнюю засуху, а после впечатляющего состязания на горе Кармил вновь вернул дождь. Несмотря на то, что ожидаемой Илией революции не произошло, среди 10 колен всё же нашлось 7000 человек, которые до сих пор были верны Богу. Вдохновившись этими новостями, Илия назначил Елисея быть его помощником и основал несколько «школ для пророков», где храбрые молодые люди учились проповедовать о Боге.

Необходимо заметить, что 3 и 4 книги Царств в основном рассказывают историю северного царства (10 колен), которое не совсем точно называлось «Израилем». Но также параллельно указываются и цари южного царства, Иуды, для передачи полной картины. Интересно то, что к тому моменту эти царские династии соединяются браком между сыном Иосафата, царя Иудейского, и Гофолии, дочери Ахава и Иезавели.

В 4 книге сага продолжается; теперь пред нами Елисей, занявший место Илии, после того, как престарелый пророк удалился на огненной Божьей колеснице. В этот период Бог изливал на людей множество чудес, подобных тем, которые творил Иисус и Его ученики в первом веке н.э., и по той же причине – чтобы доказать, что Илия и Елисей были истинными Божьими пророками. Слепой был исцелен, сотни человек были накормлены всего лишь парой хлебов, две матери получили назад своих сыновей воскресшими. Для небольшого остатка людей, которые всё еще были верны Господу, но были преследуемы и гонимы, это было огромным ободрением – они чувствовали, что Бог с ними.

Зло, порожденное Ахавом и его женой, наконец был искоренено Ииуем, который уничтожил всю династию Ахава, а также его зятя, царя Иудейского. Однако в это же время дочь Ахава воспользовалась сложившейся ситуацией и захватила престол, убив соперников – своих же внуков. Она продолжала укреплять и поддерживать поклонение Ваалу до тех пор, пока и она не была смещена во время государственного переворота.

Молитва Езекии

Праправнук Ииуя Иеровоам II правил страной долгий 41 год во времена жизни пророка Ионы, так как Бог по милости Своей –

«Видел бедствие Израиля, весьма горькое, так что не оставалось ни заключенного, ни оставшегося, и не было помощника у Израиля. И не восхотел Господь искоренить имя Израильтян из поднебесной, и спас их рукою Иеровоама, сына Иоасова» (4 Царств 14:26,27).

Но с этого времени царство десяти колен опускалось всё ниже и ниже. И в 722 г. до н.э. ассирийцы, нарастающая мировая сила, захватили и обчистили их земли, а народ депортировали на восток. Суды Божьи наконец дошли до нераскаявшегося народа.

«Взял царь Ассирийский Самарию, и переселил Израильтян в Ассирию… когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим… тогда Господь чрез всех пророков Своих, чрез всякого прозорливца предостерегал Израиля и Иуду, говоря: возвратитесь со злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои… Но они не слушали… и оставили все заповеди Господа Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу, и проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его. И прогневался Господь сильно на Израильтян, и отверг их от лица Своего. Не осталось никого, кроме одного колена Иудина» (4 Царств 17:6-23).

Колено Иудино также сотрясалось от громкого топота ассирийской армии, но их великий царь Езекия призывал народ к верности Богу, и на какое-то время Иерусалим оставался в безопасности. По прошествии же 100 лет вавилоняне победили ассирийцев, и царь Навуходоносор сделал Иуду подвластным государством и обложил его податью. К тому времени духовное состояние народа скатилось до того уровня, который был у 10 колен в свое время. И за этим последовало пленение народа, а в 586 году до н.э. Иерусалим и его прекрасный храм были уничтожены огнем. На этом этапе царство, созданное Давидом, прекратило свое существование.

Продолжение...

<<< Вернуться назад