Христадельфиане - официальный сайт

МОРСКОЙ ДРАКОН

Эта рыбка обитает в водах, омывающих южную и западную Австралию. Подобно морскому коньку лиственный морской дракон получил своё название из-за сходства с другим существом (хотя и сказочным). Его размеры, конечно, не дотягивают до настоящего дракона, но по сравнению с морским коньком, это настоящий великан, он вырастает от 20 до 45 см. Пищей лиственному дракону служит планктон, мелкие креветки, водоросли, плавающий мусор. Не имея зубов, морской дракончик глотает пищу целиком (только представьте – до 3000 креветок в день!).

Он примечателен тем, что всё его тело и голова покрыты отростками, имитирующими слоевища водорослей. Хотя эти отростки и похожи на плавники, в плавании они участия не принимают, служа для маскировки (как при охоте на креветок, так и для защиты от врагов).

Морской дракончик двигается посредством грудного плавника, находящегося на гребне шеи, а также спинного плавника в районе кончика хвоста. Эти маленькие плавники почти полностью прозрачны, их очень тяжело разглядеть, так как они колышутся всего раз в минуту, обеспечивая мерное покачивание дракончика на волнах, создавая иллюзию плавающих водорослей. Он плавает очень медленно (до 150 метров в час), от хищников ему не уйти. Но его Творец предусмотрел для него другую защиту от врагов: зеленоватое листовидное оперение прекрасно маскирует его; дракончик просто прикрепляется к растению и качается вместе с ним, становясь полностью незаметным для хищников.

Такими удивительными творениями полна вся земля от края до края. Стоит лишь оглянуться вокруг, и ты увидишь, насколько дивен наш мир и насколько мудр наш Создатель!

<<< Вернуться назад