Христадельфиане - официальный сайт

ПУТЕШЕСТВИЕ БРАТА ТИМОТИ ВИТТАКЕРА

В сентябре этого года состоялся частный визит брата Тимоти, который смог посетить 8 городов и одну деревню. Этот визит немного восполнил недостающее общение между братьями и сестрами, которое являлось результатом печального, но необходимого сокращения числа поездок в Россию из-за нехватки денежных средств.

Брат Тимоти начал свое путешествие с южной части России, неподалеку от Белгорода с одной стороны и украинской границы – с другой, посетив семью верующих в поселке Борисовка. Скорее всего, этот визит был третьим по счету за последние десять лет, т. е. эта семья не видела других братьев и сестер на протяжении очень долгого времени. На преломлении хлеба было так очаровательно наблюдать за тем, как члены семьи соревновались друг с другом за то, кто будет читать библейские стихи, выбранные для проповеди. Самому старшему члену семьи (дедушке) пришлось проехать 5 км на велосипеде, чтобы попасть на собрание.

После этого брат Тимоти, проехав на автобусе 8,5 часов, приехал в Липецк и организовал преломление с двумя братьями, а также посетил других интересующихся Библией людей.

В Ельце он встретился и преломил хлеб с двумя братьями и одной сестрой. Многие из них болеют. Сестра Оксана страдает от депрессии и редко выходит на улицу. В городе практически нет работы, и денег на лечение не хватает. Пожалуйста, молитесь за нее.

В Ефремове Тимоти с радостью встретили брат Олег Г. и сестра Валентина К. (устроив по обыкновению настоящее празднество!), а к ним присоединилась и сестра Ольга, которая работает в Москве и иногда приезжает в Ефремов, чтобы навестить свою престарелую маму.

Далее наш брат отправился на восток – в Мичуринск, чтобы повидаться с братом Евгением С. и отправиться с ним на машине в другой город. Их следующий день сложно назвать удачным, т. к. они проделали шестичасовой путь только для того, чтобы узнать, что наша сестра Анна умерла в феврале, а ее муж находит больше утешения в мирском эликсире, нежели в вечных обетованиях нашей веры – поддерживать свою веру на должном уровне, живя вдали от других братьев и сестер, иногда бывает на самом деле тяжело. Проехав 130 км к северу, наши путешественники кое-как отыскали небольшую деревушку, где живет сестра Тамара. Бедная сестра мучается от проблем с бедром, которое врачи не смогли вылечить на должном уровне, и пытается ходить с самодельной короткой тростью. Как оказалось, никто из братьев не посещал ее на протяжении 10 лет! Дорога обратно заняла примерно пять часов. К 23:30 и машина, и водитель выбились из сил, не мудрено – за один день проехали 903 км!

После полуторачасовой поездки на «рельсовом» автобусе (необычный вид транспорта, похожий на автобусы, введенные в эксплуатацию в Ирландии в 1953 г.) наш путешественник оказался в Тамбове. По обычаю брат Вадим К. несколько раз исполнял разные песни. Этот брат сочинил еще несколько новых гимнов. Вместе с братом Вадимом и братом Сашей Т. они совершили хлебопреломление, которое чуть не было испорчено, когда стакан с вином упал на пол, и вино разлилось по всему ковру.

После этого наш брат, проделав 5-часовой путь на автобусе, прибыл в большой город Пензу, где ему пришлось бродить по улицам около двух часов в поисках гостиницы. Проживающий там брат Саша И. в тот момент находился в командировке в Санкт-Петербурге, но уже возвращался домой. А пока мама Саши, очень приятная и добродушная женщина, отвела его в музей, который был полон замечательных картин. Наш брат даже попытался сыграть там на концертном рояле, но ему не разрешили. Наконец брат Саша приехал, и вместе они сделали хлебопреломление, за которым последовали долгие беседы.

Другой пятичасовой путь привел брата в Саратов, где он провел несколько счастливых часов с семьей Григорян, не забыв и бабушку Раису, чей маленький домик был преображен до неузнаваемости, хотя еще предстоит очень много работы, но когда он будет закончен (возможно, в следующем году), ему уже не будут страшны наводнения, если таковые будут. Этот домик располагается прямо в долине! Как обычно сестра Ирина очаровала всех вкуснейшим ужином. На следующий день вместе с молодым переводчиком Настей они отправились на двухчасовую прогулку по Саратову – сразу же на ум пришли светлые воспоминания о молодежной проповеднической кампании в 2004 г., особенно запомнились широкая река Волга и длинный двухкилометровый мост!

И последнее путешествие на автобусе, которое заняло 15 часов, привело брата Тимоти в Москву. Там он совершенно неожиданно встретился с братом Стасом С. и радостной сестрой Ксенией, которых он не видел более 5 лет. После встречи наш путешественник умудрился опоздать на свой самолет в Англию, но авиакомпания всё же смогла найти ему одно местечко на вечерний рейс. Через все эти сотни и даже тысячи километров Божьи ангелы присматривали за нашим дорогим братом.

<<< Вернуться назад