Христадельфиане - официальный сайт

«Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную
мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса»
(Иер.10:12).

«Ты уготовал светила и солнце» (Пс.73:16).

Игорь П.

Мы всегда очень заняты делами житейскими. Целыми днями носимся в поисках решения своих проблем. Человеку в нашем мире очень трудно остановиться хотя бы на мгновение и просто посмотреть вверх. Днем в хорошую погоду мы увидим чистое голубое небо, и ласковые лучи солнца согреют своим теплом. Не замечали ли вы, как улучшается настроение в хорошую солнечную погоду? Откуда-то появляются силы и рабочее настроение.

'Голубой цвет в Библии является символом праведности Божьей, символом Божьего Слова и Его исцеляющей силы. “Объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти. И будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их…” (Чис.15:38-41). Голубые небеса над нами говорят нам о вечном присутствии Яхве. Цвет избранного народа Божьего, народа Израиля – голубой. Мы отмечаем: в Иез.1:26 о восстановленном троне Давида, с которого Иисус будет править над всей землей, сказано как о сапфировом Божьем престоле, а сапфир имеет голубую окраску. В Мф.9:20,21 женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, когда увидела Иисуса, сказала: “Если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею” (обратите внимание на то, что Христос немедленно подчеркнул, что это ее вера спасла ее, она не исцелилась посредством дел закона). Край той одежды был голубым. Она встала на колени, буквально склонилась перед Господом, чтобы коснуться края одежды… Пророк Захария, говоря символично, рассказал о дне, когда все народы будут исцелены. Десять человек от каждого народа возьмутся за полу одежды иудея, говоря: “Мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами – Бог” (8:23)' [Удивительное значение чисел и цветов в текстах Священных Писаний, М.Д. Стюарт].

К сожалению, в наших широтах небо зачастую затянуто облаками и очень редко, особенно зимой, мы можем наблюдать голубизну небес и восхищаться Божьей силой и праведностью, вспоминая Его обетования об исцелении всех народов после возвращения Иисуса Христа.

Но даже если сегодня небо снова затянуто тучами, свет Солнца по утрам пробуждает нас и говорит о начале нового дня. Из уроков астрономии в школе нам всем известно, что Солнце – это ближайшая к земле звезда. Солнце – самая яркая звезда на небе, дарующая нам жизнь, тепло и свет. Оно издревле привлекало к себе внимание человека. Первобытным людям Солнце представлялось чем-то сверхъестественным, а позднее почти у всех народов стало предметом поклонения и обожествления. Древние славяне поклонялись богу солнечных лучей – Яриле, греки – богу Солнца Гелиосу, персы – Митре, египтяне – Ра, карфагеняне – Молоху. Желая задобрить могущественное божество, человек приносил ему жертвы. С развитием цивилизации различные религиозные верования постепенно уступали место попыткам научно объяснить явления действительности. Человек стал задумываться над вопросом: что же на самом деле представляет собой наше светило? – и пытался найти на него ответ. Однако не многим известно, каковы настоящие размеры и мощность Солнца. Астрономы определили, что диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли и составляет 1,4 млн. км – внутри него могло бы поместиться более миллиона небесных тел размером с земной шар!

Современные астрономы подсчитали, что наше светило отстоит от Земли почти на 150 млн. км – таким образом, оно является самой близкой к нам звездой и человек может увидеть отдельные детали её поверхности. Конечно, подобная «близость» относительна: чтобы преодолеть это расстояние на автомобиле, потребовалось бы почти… 200 лет! Космический аппарат смог бы долететь до Солнца за несколько месяцев. Меньше всего времени затрачивает на путешествие свет, перемещающийся в пространстве быстрее всего остального. Он преодолевает путь от Солнца до Земли всего за восемь с небольшим минут.

В солнечном ядре температура составляет примерно 15 млн. градусов. Если кусочек этого ядра размером всего лишь с булавочную головку поместить на земле, то к этой крошечной печке невозможно будет подойти ближе чем на 140 км! Каждую секунду Солнце выделяет энергию равную энергии сотен миллионов ядерных бомб. Но Земля вращается на идеальном расстоянии от Солнца. Если бы это расстояние было на доли процента меньше, то вся вода на ее поверхности испарилась. Если бы это расстояние увеличилось, то вода превратилась бы в лед. И человечество было обречено на вымирание. Поистине, Солнце приносит славу Яхве, “сотворившему небо и землю” (Пс.145:6)!

<<< Вернуться назад