Христадельфиане - официальный сайт

ОТ КОГО ИСХОДИТ ПЛОХОЕ?

От Сатаны или от Бога?

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это» (Исайя 45:7).

«Но как сбылось над вами всякое доброе слово, которое говорил вам Господь Бог ваш, так Господь исполнит над вами всякое злое слово, доколе не истребит вас с этой доброй земли, которую дал вам Господь Бог ваш Иисус Навин» (23:15).

«Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов 2:10).

«Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши» (Иеремия 18:11).

Также см. Иеремия 21:10, 32:42, 39:16, Михей 1:12.

Искушения - от кого?

«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иакова 1:13).

Но это вовсе не означает, что Бог жесток, неправеден и несправедлив. Просто иногда люди не видят причины, для чего Бог позволяет происходит плохому. Бог всегда праведен и справедлив. Если человек Его не понимает, это еще не значит, что Бог поступает неправильно. Бог всегда прав.

Например, недавним сильным пожарам в Австралии (и всем любым бедствиям и трудностям) именно Бог позволил случиться. И не потому, что люди в тех местностях, которые были охвачены пожаром, грешнее других.

«Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Луки 13:2).

Возможно, для кого-то это наказание за то, что не следовали по Божьему пути. Для кого-то это испытание (укрепление, если они пройдут испытание) их веры. Это испытание веры для всех остальных в самых разных уголках мира, которые слышали об этих пожарах. Бог хочет, чтобы все мы размышляли и делали выводы о том, что происходит и почему Бог забирает что-то. Бог дал, Бог взял.

Бог хочет, чтобы мы обратились к Нему. Именно поэтому Он забирает у людей то, чем они дорожат (будь то вещи, дом, семья, здоровье - всё, что угодно). Забирает для того, чтобы дать людям шанс придти ближе к Богу, чтобы они ценили то, что Он им дает, чтобы понимали, что именно Бог дает им благосостояние, чтобы повернулись к Нему и ставили ЕГО на первое место в своей жизни.

<<< Вернуться назад