Христадельфиане - официальный сайт

Таким образом, на сегодняшний день в христианском мире распространяется и находит всё больше своих приверженцев учение о «Восхищении» христиан Христом на фоне бушующих на земле бедствий и войн. К сожалению, приверженцы этих убеждений вместо их исполнения откроют для себя Иудейского Льва на политическом горизонте мира, в котором они отнюдь не смогут признать Христа. Неспособность различить в новом израильском царе вернувшегося Христа приведет их к тому, что они выступят с оружием в руках против посланного Богом Мессии, характер и деяния которого, однако, не отвечают их предвзятому представлению о том, каким он должен быть и что должен делать во время своего пришествия. Необходимо отметить, что при первом явлении Христа миру, те самые люди, которые говорили, что ожидают Мессию, восстали против него по той причине, что он не исполнил их предубежденных ожиданий о том, каким Мессия должен быть и что должен будет сделать. После того как Христос и на сей раз не исполнит ложных надежд и чаяний ожидающего его «христианского» мира, такой как, к примеру, массового «восхищения» людей на небеса, то нетрудно предположить, что современные религиозные предводители противостанут ему сами и настроят против него свою «паству», а выдвинутые Христом миру условия и требования, и наказания Божьи, которые последуют за отвержением этих законов со стороны мира, лишь до крайности обострят конфликт между народами земли и посланным Богом Мессией. И не составит труда предположить, что потерпевшим поражение и проигравшим в ходе этого конфликта будет отнюдь не вернувшийся Лев от колена Иудина.

Итак, попытаемся еще раз сделать основные выводы из всего рассмотренного выше. На возможное в рамках Божьего замысла о Земле и живущих на ней отвержение миром возвратившегося Христа повлияет следующее:

а) Неверное понимание учения Библии о милости и строгости Бога, об ответственности человека за все свои дела перед Творцом и назначенным Им Царем мира в лице Иисуса Христа, а также учения о будущем Суде (см. статью «Грядущие бедствия и второе пришествие» из книги «Заблудшее христианство», гл. 15, Р.Робертс, в этом и предыдущем выпусках «Добрых вестей»).

б) Ложные представления о личности Христа, о его месте в Божьем Замысле, о его характере, о его внешности в конце концов, и о Суде, который он осуществит, будут полностью идти вразрез с тем, что они увидят в качестве деяний возвратившегося истинного Помазанника Божьего (непонимание Христа в целом и неспособность «познать» его предсказаны Господом в Евангелии от Иоанна, 16:3 «Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня»).

в) Жесточайшие наказания, которые Бог через Христа и его святых изольет на человечество (15-я глава «Заблудшее христианство» - обратить внимание на основные библейские отрывки, собранные в этой главе и указывающие на грядущие ужасы Суда Божьего), повергнет людей в шок и заставит их сделать один-единственный, ошибочный и оттого роковой для них вывод: Христос не может быть ТАКИМ.

Эта «сеть» и «капкан», называемая в Библии «уздой, направляющей народы к заблуждению», расставлены согласно замысла Божьего с тем, чтобы уловить в них народы и, возымев достаточные законные основания применительно к живущему на момент возвращения Сына Божьего поколению людей, совершить над ним отмщение и наказание за многие века и роды, в течение коих плоть бунтовала против Него, против Его Сына, и против Его народа, который всегда присутствовал в среде живущих на земле, находясь при этом в ничтожном меньшинстве и играя роль «верного остатка», хранившего Его заповеди, законы и учения неизменными. Это те, которые для большинства, всегда идущего широкой дорогой, ведущей в погибель (Мат. 7:13,14), были и останутся «еретиками», «сектантами», «отщепенцами» и «предателями святой веры». Одновременно Бог поквитается с людьми и за многовековые гонения на «евреев по плоти» - за народ, который Он, Бог, поклялся не забыть и не оставить ни при каких условиях, даже не взирая на его отступничество, ибо Бог, в отличие от грешного человека, верен Своему Слову и Завету, который Он заключил с прямыми потомками Авраама (Иер. 31:35,36; Рим. 11 и т.п.), и против нападения на которых предупреждал язычников устами всех Своих пророков: «…ибо касающийся вас касается зеницы ока Его» (Зах. 2:8). А когда народы не слушались, то Бог терзал и изводил целые нации и империи за обиды, причиненные Его народу, и чаще всего стирал их с лица земли навсегда. Практическим напоминанием этого предупреждения навеки останутся Египет (Исх. 10:7), Ассирия (Ис. 10:24-26; Наум 1:13), Вавилон (Иер. 51:34-40), Идумея (Иезекииль 35), Моав (Соф. 2:8-10; Иер. 48:42 ввиду Пс. 82:5-9), Рим и т.д. Ибо у Бога один закон для народов, восстающих против Его наследия: «Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою» (Ав. 1:15; Ис. 47, особ. ст. 6; Иоил. 3:2 и т.д.). Израилю же Бог говорит: «И ты, раб Мой Иаков, не бойся, говорит Господь, и не страшись, Израиль… ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю… Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и не выполнит намерений сердца Своего. В последние дни уразумеете это» (Иер. 30:10,11,24). «Так говорит Господь твой, Господь и Бог твой, отмщающий за Свой народ: вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения, дрожжи из чаши ярости Моей: ты не будешь уже пить их, и подам ее в руки мучителям твоим, которые говорили тебе: пади ниц, чтобы нам пройти по тебе; и ты хребет твой делал как бы землею и улицею для проходящих» (Ис. 51:22,23).

Все пророки единодушно свидетельствуют о том, что настанет день, когда Бог «потрясет землю еще раз». Петр, возможно, лучше всех разъясняет суть «первого» потрясения, которое земля однажды уже испытала и которое явилось в виде Всемирного Потопа, очистившего землю от развратившегося рода людей, и «второго», который грядет и о котором Апостол имеет сказать следующее: «…Тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков… Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет. 3:6,7,10).

И если бы вся история сотворенного Богом человечества заканчивалась только разрушением, гибелью и смертью, то невозможно было бы представить себе более тяжкой картины и более плачевной участи для неё самой и для её обитателей. В чем же тогда состоит добрая весть Евангелия Царства и надежда всех уповающих на Бога? Несомненно, Бог предусмотрел выход из грядущего вселенского кризиса, который и поныне открыт всем и каждому, а дело человека – лишь захотеть найти его и приложить усилия к тому, чтобы воспользоваться им. Оттого Апостол Петр и продолжает начатое им пророчество следующими словами: «Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2Пет. 3:13,14).

Бог верен Своему Слову и потому Спасение обретет абсолютно каждый человек, обратившийся к Нему через Христа согласно Его воле, однако при соблюдении условия, о котором своим братьям по вере не уставал повторять Апостол Павел:

«Если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем» (Кол. 1:23).

«Если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6).

«Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца» (Евр. 3:14).

Издатель

<<< Вернуться назад