Христадельфиане - официальный сайт

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ?

(Часть 2)

Неискренние верующие – готовы ли вы?

Откликнуться или не откликнуться на призыв явиться на суд не будет делом добровольным. Все те кто были крещены и связали себя с великим подвигом Иисуса Христа, даровавшим всем и каждому надежду на спасение, будут в обязательном порядке приведены на суд. От них потребуют отчета о том, подготовились они или нет, и им придется отвечать вне зависимости от того хотят они этого или нет. На том суде не будет места адвокатам, равно как не будет позволено говорить за человека ни его супругу, ни попечителю, ни кому-либо еще, но он самолично даст за себя ответ.

Разве не знает Господь уже сейчас обо всём, что сделал каждый из нас, включая и наши мотивы, и последствия совершенных деяний? Зачем же ему понадобится еще и наше собственное свидетельство? Ответ на этот вопрос содержится в Писании: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мат. 12:36,37).

Господь уже сейчас всё знает о нашей жизни, даже о тех праздных словах, которые мы произносили, и о мотивах, которые послужили толчком к ним. Одной из причин, по которым Господь сказал это, является то, что праздные слова весьма часто произносятся со злыми намерениями, которые должны быть обличены и которые необходимо признать. Его слова, записанные в Евангелии от Матфея, выступают в роли сильного сдерживающего фактора для тех, кто склонен с сарказмом относиться к другим людям. Они частенько ловят себя на этом грехе в тех случаях, когда их собственная совесть начинает обличать их. Однако самая вопиющая фальшь обнаруживается в случае тех людей, образ жизни которых наглядно свидетельствует о том, что они презирают принятое ими крещение. Для человека говорить что он верит в Евангелие, а потом идти и жить жизнью лицемера – это верх двуличия, и таковые буду сурово осуждены Господом во время суда.

«Сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» (Евр. 10:29).

Отчего тот или иной верующий станет воздерживаться от посещения собраний своих братьев и сестер по вере, если именно посредством таких собраний мы поддерживаем и повышаем состояние своей готовности? Отчего верующий будет искать себе партнера из среды неверующих, если он на самом деле верит в то, что за этот свой поступок и выбор ему придется дать ответ на суде? По какой причине верующий не всегда будет стремиться к активному участию в служении Господу, если он полностью принимает предложение Бога быть священником в Его Царстве? Если такие противоречия имеют место в вашей жизни, то ваша совесть должна быть в достаточной мере ущемлена этими вопросами для того, чтобы заставить вас в полном смысле слова вернуться на путь истинного служения. Если постоянное пренебрежение возвышающимся время от времени голосом совести привело к тому, что её обличение достигает всё меньшего и меньшего результата, то тогда вы, получается, в огромной степени не готовы к грядущему Дню Суда (1Тим. 4:2).

Слово Божье содержит пугающие формулировки о судьбе тех людей, которые попирают жертву Христа, и по сей причине для таковых перспектива впасть в руки Бога живого будет ужасной (Евр. 10:31). Всякий из нас, кто живет по этом принципу, всё еще имеет время для того, чтобы раскаяться и подготовиться, если, конечно, к тому есть желание.

Неверующие, готовы ли вы?

Соображения, содержащиеся в этом разделе, призваны поддержать точку зрения о том, что помимо принявших крещение существуют и другие люди, которые также должны со всей серьезностью отнестись к рассмотрению всё того же вопроса: готовы ли вы? Апостол Павел утверждал вслух язычников, живших в Афинах, что «Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян. 17:30,31). Призыв Евангелия обращен ко всем жителям земли, ибо его способность спасать, независимо от места жительства и местонахождения, настолько же действенна и неоспорима, насколько и способность выносить обвинительный приговор.

Помимо тех людей, которые слушали Павла в Афинах и уверовали в его свидетельство, были еще и такие, чья реакция описана следующими словами: «Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время» (Деян. 17:32).

Пока еще остается время, от неверия можно избавиться. Если устранить такие моменты как решимость отвергать Бога вместе с выдвинутыми Им принципами отношения к жизни, то кто готов был бы отказаться от приглашения войти в Царство и получить вечную жизнь? Но как во времена Павла были те, кто насмехался над его словами, так и сейчас есть люди, насмехающиеся над учением о будущей жизни, которую устроит Бог. Всем таким людям следует найти время, чтобы еще раз прочитать слова Павла, ибо они говорят о «повелении покаяться» и о «суде над вселенной». Что еще могут означать эти слова, как не отвержение всех таких людей после приведения на Суд Иисуса Христа? Совершенно ясно, что всякий, кто не желает поступить мудро в этом вопросе, не готов к приходу Господа!

Описание того как Павел проповедовал Евангелие жителям Афин, указывает еще на одну группу людей, которые находились в числе его слушателей. Они решили повременить с принятием решения о том как отнестись к его свидетельству, утешая себя мыслью, что у них еще будет время снова послушать его. Однако более мы не имеем ни малейшего намёка в Новом Завете о том, что Павлу когда-либо вновь довелось посетить Афины, а потому вполне вероятным выглядит такой сценарий, при котором этим людям так и не представилась более возможность глубже изучить послание апостола. Привычка затягивать и откладывать «на потом» стала причиной падения многих людей, а те кто отложил принятие решения о необходимости приготовиться к пришествию Господа, вне всякого сомнения будут причислены к предыдущей группе – насмешникам, и разделят их судьбу. Проповедуемое слово не способно помочь тем людям, которые отказываются принять решение. Таковые окажутся неготовыми к пришествию Господа!

Неведающие никогда не будут готовы!

Как и всякое человеческое существо, мы имеем свойство спешить на помощь к кому-либо терпящему бедствие или находящемуся в опасности, особенно когда речь идет о ком-то из наших близких. Это качество в разные времена спасало много жизней, и оно же было причиной гибели многих других людей, которые не сумели оценить степень риска, присутствующего в том или ином положении. Многие пытались наставить неведающих людей в отношении этих простых понятий, некоторые при этом добились значительного успеха, а другие в процессе такого наставления и обучения иных людей испытали немалые беды и даже лишились своей жизни. Для нас чрезвычайно важно проповедовать Евангелие миллионам людей, никогда до этого не слышавшим о Христианстве. Тем не менее, когда Господь возвратится на землю, на ней всё еще будут многие миллионы (если не миллиарды!) людей, никогда не знавших истинного Христианства. Многие из них, однако, переживут тяжкие и испытующие времена, которые постигнут человеческую цивилизацию в ходе восхождения Иисуса Христа на престол в качестве Царя всей земли. Как учит Писание, народы всё еще будут существовать после его прихода: «Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей» (Зах. 14:16).

Правильно будет утверждать, что те, кто в настоящее время относится к числу таких неведающих людей, либо людей, имеющих умственные расстройства, а также дети, – все они не будут приведены на Суд Иисуса Христа, ибо они либо не слышали Евангелия, либо не были способны понять его. Если все такие выживут в ходе исчезновения человеческих правительств и в процессе природных катастроф, которые захлестнут землю в то время, то они продолжат жить в Царстве Божьем, которое будет установлено на земле сразу же по возвращении Господа. Их последующая судьба будет зависеть от того, в какой мере они подчинятся заповедям Господа, оглашенные им на время Царства, и если они примут их и соблюдут, то и им будет дана награда жизни вечной.

<<< Вернуться назад