Христадельфиане - официальный сайт

ИЗРАИЛЬ И СИРИЯ ГОВОРЯТ О МИРЕ, ГОТОВЯСЬ К ВОЙНЕ

Высокая вероятность войны в августе 2007 г.

Израильский кабинет по политике и безопасности, который санкционирует начало и ведение военных операций, собрался на особое заседание шестого июня с целью изучения обстановки на израильско-сирийской границе, а именно на участке Голанских высот.

Заседание кабинета произошло на следующий день после полномасштабных военных, воздушных и бронетанковых учений с привлечением сил специального назначения в пустыне Негев на юге Израиля, которыми руководили готовящийся покинуть пост министра обороны Амир Перетс и начальник ген. штаба Габи Ашкенази. В учениях принимали участие командующие всех крупных соединений вплоть до командиров бригад. Подразделения отрабатывали захват подобия сирийского населенного пункта, превращенного в военную крепость. Такие деревни расположены по всей длине линии границы, обращенной в сторону израильских позиций на Голанских высотах.

Кабинет определил группу из одиннадцати министров, которым поручено оценить размеры военной угрозы, исходящей от Дамаска, и изучить оперативные меры израильских сил обороны, разработанные для адекватного ответа на возможное начало обширных боевых действий.

До и после заседания кабинета премьер-министра Ехуд Олмерт и большинство министров выражались в одном и том же смысле. Они отрицали всякие разговоры о подготовке сирийских вооруженных сил к началу боевых действий и называли всякие утверждения на эту тему необоснованными и безответственными.

Олмерт подытожил заседание кабинета, протянув руку мира Сирии со стороны Израиля. Этот жест, однако, был воспринят как бессмысленный и нереальный, поскольку каждому в Израиле очевидно, что правительство и армия полным ходом ведут подготовку к вооруженному конфликту, который, как ожидается, произойдет в ближайшие два месяца.

Дамаск реагирует на данную ситуацию в тон Израилю. Представитель сирийских официальных кругов, пожелавший остаться неназванным, заявил в четверг седьмого июня: «Наша позиция такая же. Мы готовы к возобновлению мирных переговоров. Мы хотели бы предпринять усилия с целью достижения мира». Однако он сразу же пояснил, что сомневается в стремлении Израиля к миру: «Мы не надеемся на изменение ситуации».

11 пунктов в наращивании военной мощи Сирией

Если отставить в сторону риторику с обеих сторон, то, согласно данным израильского аналитического агентства DebkaFile, существует одиннадцать чётко очерченных выводов, вытекающих из наблюдений за военной ситуацией, складывающейся на стороне Сирии. Все они были представлены на заседании израильского кабинета шефом Моссада Мейром Даганом и главой военной разведки бригадным генералом Амосом Ядлином.

  1. Сирийские бронетанковые дивизии за последнее время нарастили своё присутствие вдоль границы с Израилем. В данный момент их насчитывается четыре, причем три из них – бронетанковые.
  2. Дивизии развернуты в оборонительном порядке, однако при этом они были дополнены такими элементами, которые позволяют перевести их в наступательное положение уже через 1-2 часа после соответствующего приказа.
  3. Руководители разведслужб упомянули об особых подразделениях рейдеров и командах, состоящих из двух человек и имеющих в своем распоряжении мотоциклы. Эти команды были обучены вести огонь противотанковыми ракетами на ходу.
  4. Было доложено, что сирийские военные подразделения обучались действовать согласно следующему сценарию: при возникновении конфликта израильские танки выдвигаются в сторону сирийских оборонительных линий. Пока эти танки получают отпор по ту сторону сирийской границы, вышеупомянутые команды сбрасываются с вертолётов на израильскую территорию или проникают на неё сквозь линию фронта. Они продвигаются на запад и на юг с целью взять под контроль израильские поселения в районе долины Хулах и Галилейского моря. Гранатометчики, входящие в состав мотоциклетных экипажей, на ходу ведут огонь по встречной израильской бронетехнике и уничтожают её.
  5. Тысячи новых «Метисов», «Корнетов» и «Хризантем АТ-15» (противотанковые ракеты), недавно закупленных у России и оплаченных Ираном, были приняты на вооружение передовыми частями сирийских войск, сосредоточенных на границе с Израилем. Эти средства борьбы с бронетехникой развернуты с внутренней стороны фронтовой линии с тем, чтобы уничтожать танки, прорвавшиеся сквозь мотоциклетный заслон.
  6. На вооружении передовых частей Сирии в районе Голанских высот также находятся тяжёлые ракеты близкого радиуса действия, Зелзаг-2 и Зелзаг-3, и Фаджр-5 типа «земля-земля». Именно эти ракеты использовала группировка «Хизбалла» для обстрела израильской Хайфы летом 2006 года. Эти ракеты были поставлены в Сирию Ираном.
  7. На Голанских высотах и на горе Ермон сирийцы сосредоточили плотные воздушно-заградительные батареи, состоящие из новейших систем, закупленных за последнее время в России и оплаченных Тегераном. В их составе «Панцирь S-1» (получивший на Западе кодовое название Grisom SA-19), призванный уничтожать израильские вертолеты, оказывающие поддержку с воздуха пехоте и бронетехнике, и пресекающие действия сирийских противотанковых команд.
  8. Также в России Сирией были закуплены около 2000 ракет С-802 класса «земля-море». Эти комплексы уже установлены на побережье Средиземного моря, а часть из них была передана группировке «Хизбалла».
  9. Сирийское высшее командование, Хизбалла, палестинский Хамас, Джихад Ислами и другие про-сирийские палестинские террористические группировки согласовывают своё военное планирование с тем, чтобы в случае возникновения конфликта Израиль с самого начала оказался вынужденным вести боевые действия на трёх фронтах: на Голанских высотах, в Ливане и в Газе.
  10. По расчетам израильских военных аналитиков к концу июля, либо, самое позднее, началу августа сирийская армия будет иметь в своем распоряжении достаточное количество вооружений и средств, чтобы вести полномасштабные боевые действия в течение полутора месяцев.
  11. Они убеждены, что Башар Ассад (сирийский лидер) был готов начать войну в конце минувшего мая. Единственное, что его сдерживало, это неуверенность в оценке масштабов ответных действий Израиля. Ассад предвидит, что главная цель Израиля – уничтожить экономическую, промышленную и транспортную инфраструктуру Сирии. Он готов был бы начать, если бы мог быть уверен, что хотя бы часть этой инфраструктуры останется невредимой. Однако перспектива её полного уничтожения его не удовлетворяет.

Военные источники, находящиеся в распоряжении DEBKA-Net-Weekly, поясняют, что оба государства ведут спешную и обширную подготовку к войне, которая по всем оценкам должна произойти до конца нынешнего лета. Во вторник пятого июня генерал-лейтенант Ашкенази заявил: «Силы самообороны Израиля готовятся к возможной эскалации на Палестинском и сирийском фронтах. Это наша работа».

Военные возможности Израиля для противостояния первой волне нападения со стороны Сирии собраны воедино на Голанских высотах и в Галилее. Частью этой подготовки было строительство новых пяти мостов, которые связали Верхнюю Галилею с Голанскими высотами. Инженеры, сооружавшие их, докладывают, что эти мосты способны выдержать и обеспечить переброску танковых частей и противостоять воздушной и артиллерийской бомбардировке. Старые изношенные мосты не были разобраны на случай необходимости обеспечить маршрут для альтернативных транспортных потоков.

Наш комментарий:

Согласно многочисленным библейским свидетельствам и пророчествам, накануне пришествия Господа Иисуса Христа для суда и установления Царства Божьего, воссобранные в своей исконной земле израильтяне должны будут подвергнуться последнему нападению со стороны сплотившихся против них врагов, жаждущих раз и навсегда покончить и с евреями, и с их притязаниями на владение своей землей (Псалом 82, Захария 14, Иоиль 3, Иезекииль 38 и т.д.). Данная статья представляет собой лишь ничтожно малую часть того плотного потока новостей и информации, который всё красноречивее свидетельствует о стремительном нарастании конфликта в Обетованной Земле. Война с Сирией, однако, вполне может быть лишь неким преддверием к более значительному нападению на Израиль под предповодительством Гога, в ходе которого наступит момент, когда Господь явным образом вмешается в происходящее и выступит на защиту Своего народа. В свете такой интерпретации событий последних дней интересным выглядит то обстоятельство, что Сирия не упоминается в числе тех врагов Израиля, что составляют коалицию народов, возглавляемых Гогом в походе против еврейского государства (Иез. 38). Не исключено, что одной из причин такого «пропуска» может быть вынужденное отсутствие Сирии по причине ослабления и краха, пережитого ей в ходе возможного военного поражения незадолго до событий, которые описывает Иезекииль. Также необходимо отметить, что согласно т.н. «традиционному» пониманию пророчеств о последних днях, многие христадельфиане считают, что под именем Гога – захватчика, пришедшего «от пределов севера», Писания подразумевают Россию. О приводимых в поддержку такой интерпритации доводах можно спорить и дискутировать, однако несомненным является и то, что Россия и впрямь имеет целый ряд исторически сложившихся причин для того, чтобы не торопиться отвергать её кандидатуру на роль одного из наиболее активных противников и захватчиков Израиля в последние дни. К сожалению, информация о многих действиях и подходах России к решению ближневосточных вопросов внутри самой РФ либо отсутствует, либо настолько скупа, что не позволяет сделать объективные выводы о её роли как в развитии текущей обстановки в данном регионе, так и о её возможной политике в будущем. В этом свете особенно ценными представляются зарубежные источники, такие как различного рода аналитические центры и агентства, занимающиеся постоянным анализом быстро меняющейся ситуации в мире и, в частности, на Ближнем Востоке. Именно они, большей частью, способны предоставить тот необходимый и, в первую очередь, фактический материал, который позволит прийти к более глубокому пониманию путей реализации Божьего замысла об Израиле и о судьбе человеческого мира.

«От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях» (Мат. 24:32,33).

<<< Вернуться назад