Христадельфиане - официальный сайт
Искажённые Писания
САТАНА, ДИАВОЛ, БЕСЫ (ДЕМОНЫ)

Быт.6:2 – “Тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы,
и брали себе в жены, какую кто избрал”

Проблема:

“Сыны Божии”, как заявляют “Свидетели” и им подобные, это – согрешившие ангелы, которые через смешение с дочерьми человеческими распространили зло. Вот публикация “Свидетелей” на эту тему:

“Эти небесные сыны Божий (ангелы) принимали человеческий вид, материализуясь в плоть земных людей, для того чтобы жениться на дочерях человеческих… Когда потоп пришел на землю, эти непослушные сыны Божии не могли войти вновь в духовное состояние. Им не было позволено снова вернуться в совершенную Божию семью безгрешных сынов. Они были помещены в самое низкое состояние, которое Библией названо “Тартар”… (“Свидетели” говорят, что они стали духами в темнице – 1Пет.3:19,20). Ввиду подобного заточения эти непокорные духи “сыны истинного Бога” больше не могут принимать материальные формы, чтобы жить с женщинами как мужья. Но они до сих пор близки, насколько это возможно, к человечеству, и особенно к женщинам, побуждая их служить себе в роли спиритуалов, предсказательниц и пророчиц” (“Вещи, в которых невозможно Богу солгать”, Бруклин, Нью-Йорк).

Решение:

1. В Писаниях все существующие формы жизни – телесные. Нигде не сказано ни о “материализации” и о “дематериализации”. “Свидетели” должны предъявить доказательства подобных заявлений!

2. В Лк.20:35,36 убедительно говорится о том, что ангелы “не женятся, ни замуж не выходят”.

3. “Сынами Божьими” могут быть названы ангелы, как в Иов 38:7, но это также может относиться и к людям. (См. Вт.14:1; Ос.1:10; Лк.3:38; Ин.1:12; 1Ин.3:1). В Быт.6:2 “Сыны Божии” были праведными потомками Сифа (Быт.4:26), которые стали смешиваться с потомками Каина.

4. Иногда утверждается, что только то ангелоподобных существ могли родиться “нефелимы” (исполины, Быт.6:4). Но сыны Енаковы тоже были “нефелимы” (исполины, Числ.13:34), а они уж точно не были рождены от ангелов, поскольку существовали много позже потопа.

5. Божественные Ангелы грешить не могут. “Они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение” (Евр.1:14). Они – не бунтовщики, а исполнители воли Иеговы: “повинуясь гласу слова Его… исполняющие волю Его” (Пс.102:20,21).

6. О духах, которые в темнице (1Пет.3:19,20) мы расскажем здесь чуть позже.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава