Христадельфиане - официальный сайт
Искажённые Писания
“СПАСЁННЫЕ”

Ин.11:26 – «И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек»

Проблема:

Этот отрывок цитируется Пятидесятниками и Евангелистами как доказательство того, что те, «кто принял Господа Иисуса как своего личного Спасителя», спасены для вечности.

Решение:

1. Иисус сказал: «Всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек». Он относил это к живым верующим, которые сразу переживут трансформацию от смертного состояния к состоянию бессмертия, минуя опыт смерти.

2. Подобная интерпретация берет свою поддержку из ближайшего контекста:

  • Стих 24 говорит о воскресении в последний день.
  • Стих 25 относится к верующим, которые умрут до этого дня: «если и умрет, оживет».
  • Стих 26 завершает картину. Верующие, которые будут жить во время возвращения Христа, облекутся в бессмертие, не испытав смертного сна.

3. Апостол Павел заявлял: «Я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1Кор.4:4,5). Похожим образом, Иисус указывал в Своих притчах, что многие, которые причисляют себя к «овцам», обнаружат, что они отвержены, как причисленные к «козлам» (Мф.25:41-46 ср. 7:21-23; Лк.13:25-30). Поэтому большая самонадеянность считать себя безоговорочно «до времени» зарезервированным для вечной благодати.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава