Христадельфиане - официальный сайт
Искажённые Писания
КРЕЩЕНИЕ

Мк.10:14 – “Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им, ибо, таковых есть Царствие Божие”

Мф.18:4 – “Итак, кто умалится как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном”

Проблема:

Приведенные выдержки цитируются для того, чтобы оправдать широко распространенную практику “крещения” младенцев. Объединенная Церковь Канады обосновывает это следующим образом: “…если Царство принадлежит маленьким детям, их нельзя отстранить от крещения, которое есть таинство начала вхождения в царство… Если даже взрослые кандидаты на крещение должны стать похожими на маленьких детей, как может быть отказано в крещении детям, которым должны уподобиться взрослые?”

Решение:

1. Окропление детей нигде не упоминается в приведенном тексте или где-либо в Новом Завете.

2. Если бы интерпретация Объединенной Церкви была правильной, тогда бы двери Царства были закрыты для всех кроме крещеных младенцев, так как Иисус сказал: “Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него” (Мк.10:15).

3. “Таковых” и “как” (Мк.10:14,15) указывает на то, что Иисус делает сравнение. До тех пор пока взрослые не будут иметь качеств, присущих детям, двери Царства будут закрыты для них. Детские качества везде подчеркиваются в Писании, например: “Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни” (1Кор.14:20). “Итак, отложивши всякую злобу и всякое коварство и лицемерие и зависть и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение” (1Пет.2:1,2).

4. Запись Матфея не оставляет сомнений относительно смысла слов Иисуса: “…если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное, итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном” (Мф.18:3,4). Смотрите ст.10 и 14: “малые сии” – ученики Иисуса.

5. В Евангелии от Марка Иисус называет Своих учеников “детьми” (Мк.10:24).





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава