Христадельфиане - официальный сайт
Искажённые Писания
НЕБЕСА – МЕСТО НАГРАДЫ

Кол.1:5 – “В надежде на уготованное вам на небесах…”

Проблема:

Этот отрывок цитируется евангелистами и пятидесятниками при поддержании их убеждений о том, что небеса являются обетованным местом и наградой для праведников.

Решение:

1. Отрывок не говорит о том, что праведники уходят на небеса, он лишь утверждает, что надежда верующего связана с уготованным на небесах.

2. Что представляет собой надежда праведника на уготованное на небесах? Это бессмертие, которое Христос даст всем, кто был верен Ему, при их воскресении в последний день при Своем возвращении. Рассмотрите следующее:

  • Надеждой на “уготованное (вам) на небесах” является “надежда благовествования” (ст.23), “упование (надежда) славы” (ст.27), “Ибо вы умерли (для греха), и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге; когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с ним во славе” (Кол.3:3,4).
  • В других местах Павел также объединяет эту надежду с воскресением:
  • “И мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде… Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении” (Римл.8:23-25). См. также 1Кор.15:19-22; Тит.1:2; 2:13; 3:7; 1Ин.3:2,3.

    “Но в том признаюсь… веруя всему написанному в законе и в пророках, имея надежду на Бога… что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных” (Деян.24:14,15 ср. 23:6).

3. “К упованию живому (“надежде” в греч. оригинале), наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божьею чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время” (1Пет.1:4,5). “Последнее время” является библейским выражением, описывающим время, когда “…придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его” (Мф.16:27 ср. 2Кор.5:10; Ин.6:39,40,44,54).

4. Надежда верующего пребывает со Спасителем Иисусом Христом на небесах (1Тим.1:1). Но верующий не отправляется на небо для того, чтобы увидеть исполнение своей надежды. Писание совершенно ясно говорит, что эта надежда (другими словами, вечная жизнь) воплотится в реальность при возвращении Христа. Для тех, кто ищет Его, Он “явится не для очищения греха, а… во спасение” (Евр.9:28).





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава