Христадельфиане - официальный сайт
Искажённые Писания
БЕССМЕРТИЕ ДУШИ

Предварительные замечания:

1. Часто в дискуссиях полезно вести разговор таким образом, чтобы с помощью хорошо выбранных вопросов направить оппонента к желаемому заключению, а не говорить ему о выводах сразу. Такой подход уменьшает возможность “потери своего лица”, что элементарно может стать барьером на пути дальнейшей эффективной дискуссии. Это особенно заметно в дискуссиях на тему состояния смерти, поскольку потеря любимых всегда может вызвать предвзятость при рассмотрении данной темы.

Следующие вопросы могут послужить образцами:

  • Каким образом говорится, что Христос явил жизнь и нетление (2Тим.1:10), если человек был бессмертен со времен Адама?
  • Как можно искать бессмертия (Римл.2:7), если им уже обладают?
  • Если Адам имел бессмертную душу, почему он был выгнан из Едемского сада, с целью не дать ему “жить вечно” (Быт.3:22)?
  • Если души праведников отправляются на небо после смерти, зачем необходимо воскресение? Обычно ответом на это являются следующие слова: “Для совершения Суда”, но это подразумевает, что сперва души награждаются, а затем подвергаются суду!

2. Учение о бессмертии души разрушает все доводы, которыми писатели Нового Завета подтверждают воскресение мертвых.

  • “А если Христос не воскрес… (то) умершие во Христе погибли” (1Кор.15:17,18). Но как может говориться об этих мертвых праведниках, что они погибли, если их души (настоящих праведников) уже находятся на небесах, и как может говориться, что они погибли бы, не будь Христос воскрешен, если их бессмертные души блаженствуют после смерти?
  • Апостол Павел сказал: “По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают?” (1Кор.15:32). Если душа бессмертна (и может блаженствовать на небесах, будучи отделенной от тела), то почему апостол делает ударение фразе “если мертвые не воскресают?” Зачем заботиться о теле, если душа может наслаждаться блаженством без тела?




Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава