Христадельфиане - официальный сайт
Фива

Умеете ли вы писать хорошие письма? Как сильно различаются люди по манере письма к своим друзьям. Некоторые письма могут полностью охарактеризовать их автора, в других же вовсе отсутствует всякая персональность, они состоят из предложений о новостях, статических фактах, вежливых вопросов, но мало содержат действительно интересного. Когда почтальон приносит вам такое письмо, вы смотрите на писанину и говорите с вздохом: «Это длинное письмо от того-то. Полагаю, нужно просмотреть его».

Не такими были письма Павла. Писал ли он в спокойной обстановке, или в дороге, или в тюрьме – не имело значения. Каждое письмо было жизненно важным, нежным, трогательным, захватывающим и наполненным святостью. В конце своего письма Павел, должно быть, спросил себя: «Всех ли я вспомнил? Я хочу послать личное слово каждому из моих возлюбленных братьев и сестер». И вот мы находим в Римлянах 16 живые наброски его лучших друзей, мужчин и женщин, которых мы мало знаем или вовсе не знаем, за исключением нескольких живых картинок в главе. Давайте снова прочтём первый и второй стихи:

«Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской; примите её для Господа, как прилично святым и помогите ей, в чём она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому».

Самое первое имя, которое упоминает Павел, и о ком он говорит больше всех, это женщина Фива, чьё имя означает «сияющая». И насколько сияющей была Фива! Её дом был в Кенхрее – восточном порту города Коринфа, активном торговом центре, который был печально известен злом и грехом. Вот здесь-то Фива жила и сияла. Нам не известно где, когда и как Фива выделилась из мрака в Божий чудесный свет, но она могла бы сказать: «Бог, который повелел свету озарить темноту, осветил моё сердце, чтобы дать свет знания славы Божьей в лице Иисуса Христа». Она сама была озарена Святым Духом и теперь страстно желала быть Божьим сиянием для других. Свет Фивы был не такого рода, который можно как-то скрыть. Он больше походит на тот затаённый свет, когда лампа укрыта от взгляда, но её лучи проникают и освещают всё вокруг.

Ваше имя может быть и не Фива, но для Иисуса вы можете также сиять, как и сияла эта сестра. А где ваш Кенхрей? Бывает ли так, что ваш «скрытый свет» так укрыт, что едва пробивается? Есть ли у вас трудные соседи или семья, противящиеся Спасителю, которого вы любите и которому служите? Воспряньте! Помните, что даже свет Фивы сиял в Кенхрее.

Фива, наша сестра

Павел именно так называл Фиву, хотя между ними не было кровного родства. Фива была Павлу сестрой в Господе; они были связаны друг с другом этими дорогими узами. Оба были «возрождены» в Божью семью, оба были детьми Бога через веру в Иисуса Христа. Господь Иисус, ещё когда был на земле, сказал: «Кто будет исполнять волю Отца моего небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» (Мф.12:50). Он (Господь) сам оказал честь своим детям, одарив их этой высокой привилегией. Фива направлялась в путешествие из Коринфа в Рим, и это письмо было доверено ей; она доставила его от Павла его братьям и сёстрам в сохранности через море. Не удивительно, что в своём письме Павел как бы говорит: «Окажите особое гостеприимство Фиве, которая принесёт это письмо».

Слуга церкви

Греческое слово «слуга», используемое здесь, это наша «диакониса». Оно определяет кого-то особенного, чья задача в том, чтобы заботиться о беднейших людях и обеспечивать, по возможности, их нужды, даже быть посланцами от их имени. В двадцать первом веке это звучало бы так: «Я вверяю вашей заботе нашу сестру Фиву, которая помогает в работе церкви в Кенхрее».

Когда Павел пишет к другой группе друзей и по другому поводу, он дает краткий список духовной деятельности разных членов экклесии, и среди всех, очевидно, важных слов, есть одно, наводящее на мысль, слово «помогает». «Иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки» (1Кор.12:28). Мы не можем все руководить, мы – не апостолы, мы не все можем учить, но нет ни одного, кто не мог бы помогать.

Для нас «ежедневная помощь» предстает в образе женщины средних лет, со вторым подбородком, которая вся в заботах, на стоптанных каблуках, с волосами, повязанными шейным платком, со шваброй и ведром. Но мы даже не предполагаем, что наша Фива выглядела именно так; она была искренней, ежедневной помощницей для многих соседей, и многие бедняки имели повод благодарить Бога за её служение. И в этой смиренной ипостаси она заслужила вечное отличие как Фива, диакониса, служительница церкви. Иногда невежественные люди смотрят свысока на слово «слуга» и произносят это слово с легким презрением в голосе. Нет ничего постыдного в том, чтобы быть слугой, скорее наоборот - каждый, кто чего-нибудь достоин, есть слуга в некотором смысле.

Секрет честного служения

Павел начинал письма со словами: «Павел, раб Иисуса Христа». Три письма начинаются так - Римлянам, Филиппийцам и Титу. Иаков, Пётр и Иуда начинали свои письма похожим образом. Сам Христос говорил: «Ибо кто больше: возлежащий или служащий? Не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий» (Лк.22:27). Да, Фива была служащей, помогающей, диаконисой, и секрет её счастливой службы для других в том, что она была первой служащей Богу. Некоторые из нас тратят своё время, деньги, энергию и всю жизнь, служа себе. Возможно, это и называется «взять от жизни всё», но я уверена, что жизненный выбор Фивы – всё время помогать другим, приносил ей радость и довольство, и она не была порабощена эгоистичными наклонностями.

Являемся ли мы такими же рабами, какой являлась Фива? Критикуем тех, кто старается для Бога, ворчим, мешаем или помогаем? Несколько лет назад я увидела маленький стишок на камине:

Какой была бы церковь
По вере и делам,
В которую б ходили
Такие же как я?

Большинство из нас делают то, что могут, чтобы помочь: вязанием, приёмом братьев и сестёр, посещением одиноких или закупкой продуктов для слабых или престарелых. Но делаем ли мы это изо всех сил, как Фива, или, может, мы делаем только ту работу, которая нам удобна и интересна? Давайте учиться всегда с полной отдачей, на какую мы способны, служить всем.

Фива святая

Мы должны правильно понимать это название. Фива ужаснулась бы, если кто-нибудь называл её святой Фивой или сделал бы икону с ее изображением. Ведь она была святая потому, что была грешницей, спасённой милостью Божьей. Она была настоящая христианка. Павел ссылается на своих близких соратников, как на святых: «Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестёр его, и Олимпана и всех с ними святых» (Рим.16:15). Также и во втором стихе мы находим просьбу Павла к ученикам в Риме: «Примите её (Фиву) для Господа, как прилично святым». Нет сомнения, что они встретили и приняли её в своей среде, признав в ней сияющий дух Господа Иисуса. Верную и преданную, приятную, добрую и похожую на Христа; все любили и верили сестре Фиве. Во всём ли мы похожи на неё? Напоминаем ли мы Господа Иисуса?

Фива – защитница

И ещё одно слово, имеющее в оригинале удивительное значение. Это слово – «prostatis», что означает того, кто  «стоит впереди и защищает» и «женщина или мужчина в первом ряду». В каких же случаях Фива стояла впереди других и защищала их? Была ли это духовная война против преследователей, гонений, страданий, искушений? Нам остаётся только удивляться, спрашивать и размышлять, но мы так никогда и не узнаем, где Фива боролась и в каких баталиях одержала свои победы. Мы не узнаем, сколько слабых и усталых, тех, кто были повержены в борьбе, обрели свежий дух и нашли новые силы, когда с ними была Фива.

Павел говорит, что она была помощником и ему самому. Когда и как она оказала особую помощь и поддержку Павлу? Мы об этом не знаем, но знает Павел, знает Фива и знает сам Бог, и всегда вознаграждает соответственно. И как же мы закончим наши размышления о личности и характере Фивы? Конечно, молитвой, которая исходит из наших сердец:

«Дорогой Господь, да буду я подобна Фиве; помоги мне сиять Твоим светом там, где я живу, как бы трудно и мрачно это ни казалось. Я благодарю Тебя за чудные отношения, которые тесно связывают нас, братьев и сестер, с Тобой.

Помоги мне служить верно Тебе во все времена и быть истинной помощницей моим братьям и сестрам. Да буду я готова с радостью встретить Твоих святых и принять их во имя Твое. Позволь мне познать Твою силу, дабы я укрепилась и могла укреплять другие ослабшие души; тех, кто сражался и сейчас нуждается в поддержке и защите. По милости Твоей да последую я примеру Твоей рабы Фивы во имя Господа Иисуса. Аминь».

К содержанию…