Христадельфиане - официальный сайт
Тавифа дает сшитую ею одежду

В ранние дни христианской церкви, до обращения Корнилия и великой миссии Павла к язычникам, Пётр продвигался по стране, с большим успехом, проповедуя среди своих соотечественников-евреев. «Пётр, обходя всех, пришёл и к святым, живущим в Лидде. В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна» (Деян.9:32,36). Это единственный раз во всём Новом Завете, когда женщина названа «ученицей». Должно быть это была незаурядная личность, что церковь Иоппии погрузилась в глубокую скорбь, когда она заболела и умерла.

Иоппия, позже названная Яффой, теперь располагается на территории Тель-Авива, который является одни из наиболее значимых гаваней Израиля, а в то время это был лишь маленький береговой городок. Этот порт, как и большая часть этого берега, был неудобен, и потому годился лишь в хорошую погоду. Предположительно, от Лидды он был в десяти милях, и когда Тавифа умерла, её друзья, зная, что Пётр в Лидде, послали за ним с настоятельной просьбой прийти.

Что они хотели от него? Насколько нам известно, никто из апостолов не имел силы воскрешать. Может быть они обращались к нему за утешением, к тому, кто учил их, или за объяснением, как могла произойти такая трагедия. Но, возможно, также, что прослышав об удивительных фактах излечения с Божьей помощью Петром и зная, что власть Бога не ограничена, и, несомненно, слышав от Петра о чудесах самого Господа, при которых Пётр присутствовал, таких как воскрешение дочери Иаира и Лазаря, – они послали за ним в надежде, что эта добрая, добродетельная сестра заслуживает возвращения к жизни. Его ответ был немедленным. Возможно, что он знал и любил её. Может быть даже, что она была из его обращенных.

Тавифа – арамейское имя, означающее «газель», и нет сомнения в том, что оно соответствовало своей владелице. Тогда было распространенным обычаем называть своих детей именами животных или птиц. Лука, писавший на греческом, говорит, что переводом её имени является Доркада, (хотя он пишет, что когда Пётр обратился к ней, он сказал: «Тавифа, стань»).

В стране в то время была страшная бедность, такая бедность, что мы в нашем теперешнем мире вряд ли можем и вообразить. Не было общественной безопасности и медицинского страхования, а для христиан условия усугубились ещё и утратой работ и преследованиями. Следовательно, без сомнения, практиковалось «общее имущество», и таким образом бедняки делились друг с другом, также собирались пожертвования для бедных, на которые часто ссылаются в Деяниях и посланиях.

Доброе и щедрое сердце

Тавифа была глубоко и активно поглощена проблемами. Её знали за её доброе сердце и щедрую помощь не только когда обращались к ней, но она и сама спешила на помощь нуждающимся ещё до того, как её просили. Она давала деньги или продукты, и своими руками делала одежду тем, кто ходил в рваном и замерзал, потому что даже в их сравнительно жарком климате ночи и зимы могут быть очень холодными. Другие ученики могли даже показать Петру запас одежды, которую она приготовила для этой цели.

Глядя на рисунки свободной, скорее бесформенной одежды, которую носили в те дни, без складок и стрелок, обрисовывающих фигуру линий и сшитых швов, можно подумать, что изготовление одежды было несложным делом. Но прочтём ещё раз последнюю главу притчей, чтобы понять, что шерсть или лён сначала надо собрать, потом очистить и высушить, напрясть пряжу, возможно покрасить, потом соткать полотно, а уж потом приступить к собственно изготовлению одежды. И хотя в городах некоторые процессы можно миновать, а шерсть или даже платье можно купить, но не было швейных машин, чтобы делать длинные швы, которые нужны в этих обширных одеждах.

Молитва Петра о воскресении Тавифы Петр воскресил Тавифу

Вот теперь представьте, сколько часов терпения и тяжкой работы было вложено ею в ту одежду, которую с любовью показывали люди в Иоппии. Тавифа не навязывалась с разговорами, не поучала людей, что они должны делать. Спокойно и стойко она работала не для собственного украшения, а для утешения людей, кому было ещё хуже, чем ей; и, насколько нам известно, она была одной из всего лишь двух воскрешенных после Иисуса.

Войдя в комнату, где лежало безжизненное тело, Пётр просил всех покинуть их. Потом он встал на колени и стал молить Бога, и увидел, что Он ответил на его молитву потому, что при его словах Тавифа открыла глаза и села. Радость была неописуема, когда Пётр позвал всех обратно, и они нашли её живой, и это замечательное чудо стало причиной того, что многие присоединились к вере во Христа. Пётр оставался в Иоппии, чтобы учить этих детей во Христе; вот так он пришёл в Иоппию, тогда как Корнилий прислал за ним из Кесари, и началась новая эра.

Класс Доркады

Имя Доркада (Серна) веками использовалось группами женщин, организованных для благотворительной и общественной работы. Классы Доркады существовали во многих христианских обществах, и мы, христадельфиане, не были исключением; хотя сомнительно, чтобы они выжили где-нибудь до сегодняшнего дня. Автор помнит, как однажды, в одном старом магазине две пожилые женщины покупали шерсть. Когда их спросили, зачем им потребовалось такое количество шерсти, ответ был: «Для класса Доркады». Продавцам пришлось признаться, что они никогда не слышали о таком классе, и понятия не имели, что это может быть.

Довольно странно, что несмотря на периодически возвращающуюся моду на библейские имена, Доркада, кажется, никогда не использовалось, в то время как его эквивалент – Тавифа, было очень модным в Викторианские времена, и даже давалось полосатым домашним кошкам.

Братья иногда полагают, возможно, поддразнивая, но может и полусерьёзно, что классы Доркады это центры сплетен и болтовни. Где-то было написано, что шелест изумления прошёл по собранию, когда председательствующий брат неумышленно объявил, что «болтливый класс» будет встречаться на этой неделе. Для умного человека понятно, но… Мы хотим надеяться, что такая ошибка не будет повторяться и не расстроит намерения сестер помогать нуждающимся.

Члены Доркады, получая письма благодарности от организаций, использовавших их работу, чувствуют смущение за такую благодарность, но это дает им массу удовольствия и стимулирует их на последующую деятельность. Хорошо известен факт, возможно, отражающий Бога, создавшего нас, что многие из нас чувствуют огромное удовлетворение, используя свои руки для создания красивых и полезных вещей, пусть это даже просто пара носков. Конечно, Доркада должна была разделять это чувство, и конечно это великое чудо действовало на женщину, делавшую одежду для нуждающихся, что также доказывает, что такая деятельность угодна Тому, кто сотворил нас.

К содержанию…