Христадельфиане - официальный сайт
Иезавель

На острове, омываемом голубыми волнами Средиземного моря, защищённом со стороны материка старой стеной, стоял гордый город Тир, столица Финикии. И финикийцы, эти великие мореходы, торговый народ, наводнивший Карфаген, дочь матери Сидона, считали Тир богатейшим, величайшим портом на восточном средиземноморье. Библос, торговавший лесом и папирусом с Египтом, и Миноанский Крит, посылавший своих моряков во все края, оба меркли в сравнении с Тиром; он был главнее. Он ввозил все товары с запада и поставлял их внутрь прибрежной полосы, в восточные земли. Многие народы бросали жадный взгляд на его желанные богатства, которые были так огромны, что даже скамьи гребцов на галерах Тира были украшены слоновой костью; он противостоял всем осадам, и это побудило Александра разрушить его гордые стены в пыль.

Во дни Давида и Соломона народ Израиля имел дружеские отношения с царями Тира, и опыт и сноровка финикийцев использовались при постройке Божьего храма в Иерусалиме.

Подъём Египта после смерти Соломона и вторжение фараона в страну ослабили эти тесные дружеские отношения между Израилем и Тиром. Но цари Тира всё ещё были могущественны и сильны, а их влияние было значительным. И когда Ахав, сын Амврия, взошёл на престол Израиля, он счёл целесообразным вступить в союз с Финикией путём женитьбы, и взял Иезавель, дочь Евфаала, в жёны. Сколько преступлений было совершено во имя целесообразности! Эта женитьба была преступлением перед глазами Всемогущего, и судьба Евфаала была предрешена.

Отец Иезавели, Афваал, (что значит «с Ваалом», или довольный его благосклонностью), был первосвященником главной богини финикийцев Астарты Сидонской, как её называют в Библии, которой поклонялись во всех финикийских колониях. Это была главная из женщин-богинь Ближнего Востока, которую почитали под разными именами: Астарта, Иштар (утренняя звезда), Атар –полумесяц, она представляла силу плодородия (Астарет, Астар, Аштарет…). Главный бог мужского пола был, конечно, Ваал (господь), ему поклонялись не так сильно, как Господу или правителю, но как хозяину, владельцу или обладателю. «Ашера» – слово, часто используемое в повествовании времён Книги Царств, относится к имени образа или символа бога или богини рощ и деревьев, или даже куска дерева или камня. Сопоставляя фрагменты различных мифов народов Средиземноморья и Ближнего Востока, мы обнаруживаем, что первоначально мужем Астарты (Асторет) был хананейский бог Эль, и что Ваал был её сыном, который, очевидно стал господом, а мифы прослеживаются от исторических фигур Нимрода, его жены и их ребёнка. Эта вера во всемогущюю мать и её сына была частью религии Иезавели, в которой она и воспитала свою дочь Гофолию (Афалию). Когда её собственный сын был убит Ииуем, она в отместку пыталась уничтожить всё оставшееся семя царской линии в Иудее.

Недовольный своим положением первосвященника, Афваал честолюбиво хотел стать и царём, и убив правившего царя, хотя тот был его собственным братом, занял финикийский трон в Тире.

Восточный деспотизм

В такой атмосфере воспитывалась Иезавель. Истинная дочь восточного деспота, который не останавливался ни перед чем, прокладывая свой путь к власти. Привыкшая к очень широкой коммерции и торговле, могущая всё купить и достать любые богатства, она выросла в условиях расточительности и склонная к такой философии, что царские и культовые службы должны быть совмещены в одном наиболее важном человеке царства; что человеческая жизнь не в счёт, (если, конечно, на карту не поставлена её собственная жизнь), и что всякая оппозиция должна немедленно подавляться.

Сам Ахав был загадочным человеком, и он первым из северных царей ввёл в практику многоженство. И несмотря на то, что у него временами проявлялся добрый и щедрый характер, он был слабовольным человеком, хотя и был удалым воином, в чьей помощи нуждались народы, окружавшие Израиль. Но он был нечета своей своевольной жене. В своём желании польстить ей он построил знаменитый «дом из слоновой кости», чтобы посоперничать с Тиром, который изобиловал слоновой костью. А она со своей стороны, не была девочкой-школьницей, смиренно принимая положение своего мужа-господина; она не имела желания угождать ему и приспосабливаться к его религии.

Она привезла с собой из Тира Астарту. Возможно, что в обычаях того времени она полагала, что она, как дочь первосвященника и сама является богиней. Тогда становится понятно почему она решила, что Израиль должен быть посвящен и поклоняться богине и её сыну, так восхваляемым в Тире. И конечно, израильтяне с готовностью приняли праздничные оргии и пиршества в рощах, где проходили поклонения Астарте и Ваалу. Она основала два святилища для своих богов в каждой из двух новых столиц царства – Изрееле и Самарии; она экипировала четыреста священников в Изрееле и четыреста пятьдесят в Самарии. Она безжалостно стремилась раздавить любую оппозицию новой религии и, с помощью своих священнослужителей, она преследовала пророков Господа, как главных врагов государства, так что поклонение истинному Богу ушло в подполье и людям приходилось жить буквально в пещерах, чтобы укрыться от мести.

Конфликт с Илией

Не удивительно, что она ненавидела Илию всем своим существом. По иронии судьбы засуха и голод, предсказанные Илией в стране так же отозвались великим бедствием и в Финикии. Иосиф Флавий цитирует Менандра, который говорит о том, что голод долго вспоминали в Финикии, и что торжественные молитвы возносились в храмах Астарты Афваалом, царём Тира, чтобы на землю снизошёл дождь. Таким образом, отец молился об облегчении природного бедствия, вызванного безнравственностью своей же дочери!

Илия один стоял между Иезавелью и её стремлением полностью искоренить поклонение Богу Израилевому. Он один имел смелость испытать силу Господа против богов Иезавели; и когда народ увидел кто в действительности живой Бог, он стал настаивать на уничтожении священников Ваала. Это поручение исполнил Ииуй. В гневе своём, Иезавель, увидев каким образом были казнены её служители, обратилась к своим богам и поклялась отомстить Илии и, доберись она до него, она б его не возблагодарила. Господь, однако, позволил Илии, усталому и подавленному, сбежать в пустыню, хотя у нас нет сомнений, что Он смог бы его защитить даже если б он остался в Изрееле.

Она сильно расстроилась по этому случаю, но характер её не изменился. Она всё ещё оставалась царствующим деспотом, хотя её боги лежали в пыли. Так, когда Навуфей сопротивлялся Ахаву, она показала своё презрение к слабости характера Ахава и сама добыла для него то, что он хотел. Кажется, Ахав был омрачен таким поворотом; и может быть его собственная совесть не позволила бы отнять то, с чем Навуфей не хотел расставаться. У него был пример отца Амврия, который заплатил большую цену за гору в Самарии; был и пример великого Давида, который отказался принять землю в подарок от Орны. А у Иезавели не было ни страха, ни мыслей о справедливости возможном возмездии за грехи. Если её муж хотел чего-то, то он должен был это получить (ведь он царь!), и она должна была добыть это для него.

Так и погиб невинный человек. И тут же Бог послал Илию сказать Ахаву: « Я вижу тебя». И несмотря на то, что Иезавель совершила преступление, а Ахава после этого мучила совесть, он быстро собрался и отправился, чтобы посмотреть так понравившийся ему виноградник, а значит, он ответственен за совершенное, так как позволил этому случится. Он должен был стать правителем и пастырем Божьего народа, а также главенствовать над женой, ведя их по пути Божьей правды и милости. А вместо этого он был совращён грехами своей женой и стал не лучше тех развратников в роще. Ахав смирился, Иезавель же нет.

Гибельное влияние

До самого конца она не была способна увидеть, что Господь есть Бог; она сохранила свою гордыню, надменность и жестокость сердца, и полагалась только на себя. Если б только она использовала свою несомненную энергию праведно, чего бы только не смог достичь сильный характер этой женщины для Израиля! Она могла бы стать второй Деворой в баталиях за Бога. Но её сердце полностью было склонно к худым делам, и это предопределило, что её кончина должна быть ужасной, что никто не смог бы сказать: «Вот, это – Иезавель». Но её пагубное влияние не закончилось с её смертью. Развращённость, начатая ею, оставила такой след в северном царстве, что её не в силах были устранить последующие реформации. И это неизбежно вело Израиль к гибели. Её имя для потомков стало синонимом всякого рода аморальности.

В Новом Завете её имя использовано, чтобы описать женщину, использующую своё искусство для совращения экклесии Фиатры. Можно подумать, уж не хотела ли эта женщина ввести поклонение Астарте в истинную веру? Если так, то она могла иметь успех, ведь влияние Иезавели никогда не искоренилось в Израиле. Она передала свои методы ведения интриг, свои высокомерные амбиции дочери Гофолии, которая стремилась сделать в Иудее то, что её мать насаждала в Израиле. По воле Бога Гофолия была побеждена первосвященником. Израиль, увы, не имел такого духовного наставника, и Илии пришлось в одиночку вести долгую борьбу против духовной безнравственности, царящей на высотах, где поклонялись Ваалу.

Какие духовные уроки из жизни Иезавели мы можем извлечь для наших сестёр, особенно сегодня, когда так много возможностей впасть в амбиции, стать важными и когда все вокруг говорят о равенстве полов? Конечно, самый важный урок, который следует твёрдо усвоить, это: «Смирись перед могущественной рукой Господа, и он возвысит тебя».

К содержанию…