Христадельфиане - официальный сайт
Руфь

Верно сказано, что в Святом Писании после хмурых дней в заключительных главах книги Судей милая история Руфи, как луч небесного солнечного сияния.

Сцена начинается в дни правления судей, когда семья Елимелеха, гонимая голодом, мигрирует в землю Моав. Здесь их постигла ещё большая, чем голод, трагедия: Ноеминь, сперва став вдовой, лишилась и обоих сыновей. Она осталась с двумя снохами – Орфой и Руфью. Прознав, очевидно, что в Иудее нет больше голода, она решила вернуться и пустилась в путешествие в сопровождении Орфы и Руфи. В печали и с тяжестью на сердце они проделали часть пути молча до тех пор, пока Ноеминь не могла больше сдерживаться. Ей надо было выразить свои мысли. И хотя её утрата была в три раза тяжелее их, она должна была говорить о том, что коснулось её бескорыстного сердца, их будущего, но не о себе самой:

«Пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей. Да сотворит Господь с вами милость, как вы поступили с умершими и со мной. Даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа…» (Руфь 1:8,9).

Из этого отрывка мы понимаем, какие тёплые отношения были между снохами и свекровью. Но она ничего не требовала от них, благодаря за заботу и общество в прежние дни. «Потом она поцеловала их», читаем мы. Это, конечно, не был формальный поцелуй, но в духе длительного и нежного расставания. Не удивительно, что после этого они объявили, что не покинут её.

Но Ноеминь сохранила достоинство. Несмотря на утрату, постигшую её, она была готова встретить одиночество, которое ждало её впереди. Поэтому, благородная женщина, снова заговорила не отступая. Она объяснила им, что значит её решение: «Возвратитесь, дочери мои, пойдите; ибо я уже стара, чтобы быть замужем. Да если бы я и сказала «есть мне ещё надежда», и даже если бы сию же ночь была с мужем и потом родила сыновей, то можно ли вам ждать пока они выросли бы? Можно ли вам медлить и не выходить замуж? Нет, дорогие мои, я весьма сокрушаюсь о вас, ибо рука Господа постигла меня» (ст.12,13).

После этих слов Орфа решила, что она вправе подумать о себе и своём будущем, ответила последним поцелуем и вернулась к своему народу, к своим богам и ушла со страниц Божественной истории. Поцелуй Орфы и расставание не импонировало Руфи, «которая отделилась от неё». Можно ли углядеть чувство разочарования в следующих словах Ноемини, которые она сказала Руфи: «Вот невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам. Возвратись и ты вслед за невесткой своей» (ст.15). Они лишь подкрепили принятое Руфью решение. Она взвешивала каждое слово и интонацию, с которой это было сказано, и оценивала чего оно стоит. И в словах любви, самых мучительных из записанных, она умоляет:

«Не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом» (ст.16).

В переводе Библии Revised Standard Version сказано «даже если смерть отделит тебя от меня», имея в виду, что даже смерть не разлучит их, что их похоронят вместе. И потом, успокоенные, они будут воскрешены вместе.

Сильный пример

Жизненный пример Ноемини, её вера в одного Бога (в противоположность многим моавитянам) не прошли бесследно, но произвели должное воздействие на Руфь. Разве не мог возвысить такой ответ сердце горевавшей Ноемини, как бы тяжело ей ни было? Видя, что Руфь настоятельно задумала идти с ней, она больше не стала её отговаривать. Здесь было слово и дело вместе, и кто мог бы возразить такому совмещению? Ноеминь и Руфь продолжали свой путь. И если они молчали, то это было молчание понимания. Чувства обеих были ясны и едины намерения, и они продолжали продвигаться к Вифлеему.

Но влияние утраты не могло оставить Ноеминь на долгое время. Её печаль, которая проникла во все фибры её души, всплыла вновь, когда они достигли города, где старые воспоминания наводнили её память. Город был взволнован их возвращением. Говорили: «Это Ноеминь?». Что это значит? Так изменила её скорбь по виду или по духу? «Не зовите меня Ноеминь (приятная), но зовите Марою (горькая), потому что Вседержитель послал мне великую горечь. Я вышла отсюда с достатком, а возвратил меня Господь с пустыми руками». Воспоминания счастливых времён затуманили на момент благословение, данное как в настоящей дочери в Руфи, человеческое понимание утраты. Она ещё не знала, как много будет значить для неё Руфь. Как часто наши заботы высвечиваются перед нами такими значительными, что затмевают благословения, которые Господь посылает, чтобы возместить несчастья, и уверить, что наши искушения не более того, что мы можем вынести. Неведомая для Ноемини радость открылась ей через Руфь, о которой можно сказать, что она лучше, чем семь сынов.

Верная дочь

Руфь и Ноеминь

Место их проживания было уготовано в наследии Елимелеховом и Руфь, покинувшая Моав, не зная куда идёт, нашла место для себя. Примечательно, что они пришли во время уборки ячменя, которая совпала с Пасхой. То самое время, которое было предсказано – их избавление от тьмы рабства. Тогда Руфь узнала, как Бог избавил свой народ из Египта и как Он терпел их и на ангельских крыльях приблизил к себе, как Он делал это для неё.

В гл.2:1 мы узнаём, что Ноеминь имела родственника по мужу по имени Вооз. Когда Руфь решила позаботиться о пропитании, они обе ещё не знали об этом. Руфь знала, что обязана найти питание и сказала: «Пойду я на поле и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благословение». В её дальнейших шагах мы видим ведущую руку Бога «…И случилось, что часть поля принадлежала Воозу, который из племени Елимелехова» (2:3), этого она не планировала, это сделал Бог. С точки зрения людей – это случай, но он направлялся свыше. Она вверила свои пути Богу, и Он направлял её шаги. Таким образом, она пришла, чтобы познать жизненный опыт народа Ноемини и который она избрала своим народом. Она была готова занять смиренную позицию собирателей зёрен – одну из беднейших в стране. Она не стыдилась просить, и ей полностью воздалось. Её упорство и трудолюбие были замечены всеми вокруг неё.

Это были счастливые дни в Израиле, когда отношения между хозяином и слугой были благословлены Богом. Это отражается и в характере Вооза, который обращался со своими слугами, как он хотел, чтобы Бог обращался с ним. Господь действительно благословил страну, и жатва проходила радостно.

Вооз, увидев новое лицо, спросил о собирательнице. Он выслушал о ней и потом встретил её. Если осмыслить его ответы на те вопросы, мы увидим щедрость его сердца, а, послушав слова утешения и ободрения для Руфи, мы думаем о нашем спасителе, Господе Иисусе, который поддерживает и утешает своих последователей. Вооз ободрил Руфь: «Не ходи подбирать на другое поле… Но будь здесь вместе с моими служанками» (2:8,9). Так же и Иисус утешал словами: «Да не смущается сердце наше, да не устрашается!» (Ин.14:27) и чуть дальше «Пребудьте во Мне, и Я в вас».

Послушание и самопожертвование

Принцип, который Руфь была готова соблюдать, стал началом её собственного искупления. Потом она будет с Воозом, своим избавителем и мужем до самой кончины, но сначала, по стадиям, ей пришлось учиться послушанию. Её связь с чужой страной подчёркивается повторяющейся припиской «Руфь Моавитянка», несмотря на её еврейское положение, легально полученное замужеством за Махлоном. Отметив её строгое поведение в прошлом, её оставление семьи и страны, а также положительно выказанную любовь к вдове и матери, понёсшей тяжкие утраты, Вооз высоко оценил это: «Мне сказано всё, что сделала ты для свекрови своей… Что ты оставила отца твоего и твою мать, и твою родину, и пришла к народу, которого ты не знала прежде» (2:11).

Это самоотвержение и отвержение всего своего, это и есть главный принцип искупления во Христе Иисусе; как сказал Иисус «Кто пойдёт за Мной, но не оставит всего, что имеет, не может быть Моим учеником».

Руфь собирает колосья с поля Вооза

Следующие слова Вооза так же замечательны. Великолепный способ, которым он описывает источник каждого благословения Господа, по сути, стоит вне его собственной, как человека, влиятельной позиции. Он видит, что Ноеминь и Руфь живут в недостатке, и он возвысил свой взгляд с уровня своей власти, чтобы воодушевить их, ибо он говорит: «Да воздаст Господь за это дело твоё, и да будет тебе полная награда от Господа, Бога Израиля, к которому ты пришла, чтоб успокоиться под его крылами». Это подлинное поощрение смирения. Заметим так же упоминание о крылах, под которыми Руфь пришла к правде, – это её Пасха, и она, как при поддержке ангельских крыл перенеслась в страну, где обрела спасение. Смирение Вооза сравнимо со смирением Руфи в признании своего положения: «Хотя я и не стою ни одной из рабынь твоих». И это, наряду с послушанием, может служить уроком на все времена. Она последовала совету Ноемини и указаниям Вооза: «Так была она со служанками Воозовыми… доколе не кончилась жатва ячменя и пшеницы», – от Пасхи до Пятидесятницы, праздника первых плодов, когда она была спасена и вышла замуж. «Невеста, жена Агнца, первый плод для Бога и Агнца» (см. Откр.14:4).

Признание силы свыше

В конце второй главы мы возвращаемся к практическим аспектам повседневной жизни, в самом последнем предложении: «…и она жила у свекрови», – в простых, но глубоких словах. В обществе, в котором мы живём, такое устройство считается неразумным, и только те, кому случалось быть в таком положении, могут прокомментировать это. Возможно ли, чтобы в сегодняшние дни существовали подобные отношения? Это возможно только если сноха и невестка живут в духе любви, терпимости и понимания, в едином признании высшей силы. Подчинение и послушание воле Бога необходимо в таких отношениях; на пути многих борений и большой самоотверженности возможно достичь радости, о которой псалмопевец говорит: «Смотри, как хорошо и приятно для сестёр жить вместе, в единстве».

Книга Руфи есть часть Писания, которая назначена для нашего научения, чтобы мы через терпение и утешение, открытые нам в их характерах, могли обрести понимание, что в какой бы сфере человеческой деятельности ни случилось нам оказаться, будет светиться надежда.

Итак, история продолжается. Ноеминь, которой помогла Руфь, теперь озабочена, чтобы помочь в нуждах Руфи. Законы выкупа в Израиле были таковы, что вместе с землёй её мужа могли выкупить и Руфь. Но для этого надо было найти подходящую персону, которая приняла бы Руфь. Она была проинструктирована искать и подготовиться для такого покупателя: «Умойся, …надень на себя нарядные одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить». Умывание, помазание и одевание – существенная часть в истории выкупа, чтобы приглянуться своему искупителю.

Нам не открываются чувства Руфи в продолжение этого рассказа, но подчёркивается её послушание, и потом на её просьбы был получен ответ. Вооз не имел опасений на её счёт. Он знал характер Руфи, её репутация не вызывала вопросов ни у кого в городе: «Ибо у всех ворот народа моего знают, что ты женщина добродетельная». Так продолжался процесс, и таким был человек Вооз, который, который, конечно, не колебался довести дело до конца. Но не забывал он и о насущных нуждах, добросердечно добавив: «Не ходи к свекрови своей с пустыми руками». Да, времена скудости и скорби, голода и утрат прошли, и шесть мер ячменя, (отпущенные Воозом) стали залогом будущего благополучия. Это было принято Ноеминью как гарантия, что скоро всё будет исполнено: «Человек тот не останется в покое, не кончив сегодня дела» (3:18).

Искупитель

Напомним для себя значение имени Вооз – Сила. Искупитель Руфи был крепок, и она была бы рада и довольна получить спасение от него. Вооз не терял времени, но, имея уважение к закону (Втор.25:5-10), намеревался всё сделать в соответствии с ним. Был найден ближайший родственник, который согласился только наполовину. В Писании у него нет имени. Он не решился рискнуть собственным наследием. Так, с благословения всех, Вооз стал искупителем и мужем Руфи, что характерно и для нашего Господа, который стал избавителем и мужем церкви. История избавления гармонично вплетается в рассказ о Руфи, как золотая нить в узор. Можно легко оценить связь любви между этими верующими людьми и признанием ими Господа Бога Израиля.

Вскоре пронеслось известие: «У Ноемини родился сын» – какая воодушевляющая радость! Утраты Ноемини были тройными – муж и два сына. Сегодня её чаша снова наполнилась Руфью, Воозом и Овидом. Её снова можно обоснованно назвать Ноеминью, – «приятной». Народ признал её благословенный путь словами: «...его родила сноха, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей». Мальчика назвали Овид, что значит «служащий».

Предок Господа

Генеалогия Руфи создает соответствующую кульминацию удивительного повествования, так как связывает Руфь с дальнейшей Библейской историей. Будущее предназначение было определено, когда Руфь приняла решение в поддержку Ноемини и признала благосклонность к её Богу и её народу. Ей предстояло стать предком нашего Господа, и её имя упоминается в Его генеалогии, в Новом Завете. Это история об успокоении после волнений и борьбы. То, что кажется с первого взгляда нереальным и невыполнимым, возможно, если ты полагаешься на Господа Бога Израилева.

«Не поискать ли тебе пристанища», – сказала Ноеминь Руфи. Эта сцена напоминает нам слова нашего искупителя, и мы не оставим этот дом в Вифлееме, не подумав о том кто сказал:

«Мир я оставлю с вами, мой мир я отдаю вам; не так, как земля (Моав) даёт, даю вам. Да не озаботится ваше сердце, да не будет испугано».

Может Орфа и нашла своё прибежище в Моаве, но это лишь до могилы. А Руфь, которая впитала надежду Израиля, ожидает великое будущее.

К содержанию…