Христадельфиане - официальный сайт

СПУТНИК БИБЛИИ

Или таблицы для полезного ежедневного чтения Священного Писания

«Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых» (Псалом 118:130).

СПАСЕНИЕ зависит от хода мыслей, близких к Божественным идеям, принципам и привязанностям, представленным в Писании. Этот процесс начинается с веры в Евангелие, но ни в коем случае им не ограничивается; требуется целая жизнь на его изучение и, кроме того, огромное усердие для достижения поставленной цели. Человеческая мысль по природе своей чужда Богу и Его идеям (Рим.7:7; 1Кор.2:14) и не может быть сразу приведена к ее Божественному Подобию. Это путь медленного развития, и может быть пройден только с приложением всех усилий каждым человеком в отдельности в пользу тех средств, которыми пользуется Бог для достижения своей цели; а именно в пользу Его мыслей, выраженных в истинном Писании. Духовный разум или, другими словами, порядок мыслей, соответствующий мыслям Духа, которые наполняют Слово Божие, может расти в человеке лишь при ежедневном общении с этими мыслями. Без этого мысль вернется к своей первоначальной пустоте. Таким образом, любому мужчине или женщине, заботящимся о спасении, можно дать верный совет – ЕЖЕДНЕВНО ЧИТАЙТЕ ПИСАНИЕ. Только при соблюдении данного условия можно добиться успеха; в этом отношении действует принцип: мало посеешь – мало пожнешь. Занятия принесут духовные плоды только под плодотворным влиянием Духа Слова.

Чтобы дать возможность читающим Библию следовать приведенным далее таблицам, руководствуясь которыми, они смогут сделать чтение систематическим и поучительным, последние размещены в удобном для читателя порядке. Бессистемное и неразборчивое чтение Библии абсолютно бесполезно и к нему вскоре пропадет всякий интерес; да и прямое чтение от Бытия до Откровения тоже неудобно. Ежедневное чтение небольших отрывков из Слова в порядке опыта было найдено наиболее практичным, привлекательным и, самое главное, полезным. Следующие таблицы составлены таким образом, что дают читателю три порции чтения в день; оно займет 15-20 минут и позволит прочитать всю Библию за год, причем Ветхий Завет будет прочитан один раз, а Новый Завет – два. Строго соблюдая этот план из года в год, читатель извлечет огромную пользу для себя и увидит, как мысль теряет свою природную бесцветность и перенимает теплоту и возвышенность духовного учения, приготовляющего наследие Святым в истине. Р. Робертс

ПРИМЕЧАНИЕ: Обратите внимание, что номера глав, находящихся между двумя другими номерами, также включены в план чтения. Например: 23 января, Псалом 40-42 означает 40, 41, 42; то же самое и в других случаях.


Загрузить Спутник Библии в формате pdf (134 кБ).