Христадельфиане - официальный сайт
Евреи, Арабы и Библейское пророчество
15. НЕТ ДОБРА БЕЗ ЯДЕРНОГО ГРИБА

Тема последней главы далека еще от завершения. Библия предоставляет еще много материала того же характера. Много мрачного и ужасного, но в то же время усиливается мимолетное впечатление о новом и счастливом мире, который наступит после всех этих кошмаров. В самом деле, если бы не так, то яркие описания суда и ярости Божьей были бы в то же время бессмысленны. Если раковый больной уже обречен, вы можете позволить ему пребывать как можно дольше в его надеждах на излечение, прежде чем объявить ему самое страшное. Но если больному предстоит операция с хорошей вероятностью на успех, и далее на полное восстановление здоровья, вы говорите ему сразу и плохое и хорошее. Выбор уже остается за ним, а каков он, можно не сомневаться. Почти всё Писание, имеющее отношение к теме суда и возмездия именно таково и есть. Глава 25 Иеремии (предыдущая глава нашей книги), пожалуй, единственное исключение, в которой всё выглядит довольно мрачным.

Страшно и всё же есть надежда

Захария 14, например, балансирует довольно примечательным образом между темным и светлым, ужасом и надеждой. Он начинает с описания Иерусалима, находящегося в безвыходном положении: город осажден, взят, разграблен, жены обесчещены, половина населения уведена в плен. Но затем следует яркая картина вступления Господа за Свой народ. Это, совершенно безошибочно, личное возвращение Иисуса в Его небесном величии, сопровождающееся сильным землетрясением. Возвещено Царство Божие и с этого времени навсегда “проклятия не будет более, но будет стоять Иерусалим безопасно”. Но прежде чем будет достигнут этот счастливый финал, пророк бросает ретроспективный взгляд, от которого кровь стынет в жилах, на те ужасы, которыми поразит Господь народы, воевавшие против Иерусалима:

“И вот какое будет поражение, которым поразит Господь все народы, которые воевали против Иерусалима: у каждого исчахнет тело его, когда он еще стоит на своих ногах, и глаза у него истают в яминах своих, и язык его иссохнет во рту у него. И будет в тот день: произойдет между ними великое смятение от Господа, так что один схватит руку другого, и поднимется рука его на руку ближнего его” (Захария 14:12,13).

Что может вызвать эти страшные последствия? Будут ли они всеобщими или ограничатся одной Палестиной? Что заставит народы перессориться между собой таким ужасным способом? Неизбежно, в ответах на эти вопросы будет присутствовать определенная доля предположений.

Может это бомба?

Причиной может быть ядерная радиация или некая ужасная болезнь, или до сих пор не применяемое секретное бактериологическое или химическое оружие, работа над совершенствованием которого ведется во многих лабораториях мира (можно не сомневаться, что его достаточно накоплено на хорошо охраняемых секретных складах). Первое из этих предположений по большому счету только догадка, но нельзя исключать одну деталь. Израиль – самый маленький член ядерного клуба и, доведенный до отчаяния, с большой вероятностью прибегнет к этому последнему аргументу. Но язык пророка предполагает эскалацию, выходящую за рамки Израиля. Что даст волю этим ужасам войны, остается на воображении читателя. И всё же пророчество заканчивается картиной невыразимой красоты: на земле – Царство Небесное, народы уже не хватают друг друга за горло, но живут счастливо при благословении Божием, служа Ему всем сердцем и всем своим существом. Язык пророчества – язык древний, язык времени жизни пророка; было бы слишком неверным требовать от Захарии выражаться в терминологии конца двадцатого столетия, но по существу, послание воспринимается безошибочно, как по силе своего воздействия, так и по своему утешительному финалу.

Снова Исаия

Ядерная угроза со стороны Израиля велика еще и в силу того, что страна противостоит в одиночестве объединенным силам арабских наций. Один ведущий израильский политик заявил как-то, что “в определенных обстоятельствах мы не будем колебаться в вопросе применения нашего ядерного потенциала против наших врагов, ближних или дальних”. Сама возможность этого отчаянного шага, взятого на вооружение, проливает свет на другое замечательное пророчество (Исаия 34), которое описывает последний суд, определенный над Идумеей (Едомом) – старым арабским врагом Израиля в “день мщения у Господа, год возмездия за Сион” (стихи 6,8), то есть за Иерусалим. Следующие два стиха рисуют картину, которая долгие годы представляла загадку для изучающих это пророчество. Но уже не сегодня, ибо достаточно представить последствия ядерного удара по региону, насыщенному нефтью и не требуется никаких дальнейших объяснений:

“И превратятся реки его в смолу, и прах его в серу, и будет земля его горящею соломою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней” (Исаия 34:9,10).

Но следующая глава привносит ободрение и утешение разуму напуганного ужасами читателя; ибо в ней перед нами раскрывается самая прекрасная картина обновленной, очищенной земли, наполненной благословением и счастьем:

“Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая, и расцветет как нарцисс. Великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать… они увидят славу Господа, величие Бога нашего. Укрепите ослабевшие руки, и утвердите колена дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь… и возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселие, а печаль и воздыхание удалятся” (Исаия 35).

Другое подобное описание

Пророк Иоиль также имеет этот двойной элемент, когда за мрачными ужасами суда Божьего следует обетование светлого будущего. В красочном отрывке (2:28-32), повествующем об излитии Духа Божьего и об Иерусалиме, как месте спасения каждого призывающего имя Господне, имеются также и следующие слова:

“И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный” (Иоиль 2:30,31).

Фраза “столпы дыма” при буквальном переводе выглядит как “пальмовые деревья дыма”. По-видимому, если бы Иоиль жил в наше время, он написал бы: “грибовидные облака дыма”. В таком контексте, даже притом, что солнце и луна часто используются в символизме Библии для изображения Израиля, в данном случае весьма резонно понимать их в буквальном смысле. В 1883 году проснувшиеся вулканические острова Кракатоа в течение месяцев извергали столбы дыма, огня и пепла, что было очень похоже на описанный феномен Иоиля. Но у него – это “день Господень, великий и страшный”, с которым не идет ни в какое сравнение природный катаклизм Кракатоа. Но при таких ужасах, как можно чувствовать себя в безопасности в Иерусалиме тем, “кто призовет имя Господне?” Только потому, что, согласно Иоилю, Господь Сам будет присутствовать там:

“И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых” (3:16).

О том же в Новом Завете

Даже оставляя вне поля зрения книгу “Откровение”, Новый Завет имеет также многое, что сказать на тему будущего кризиса, наполненного судом и благословением, как и у вышерассмотренных пророков. Иисус, уступая просьбе учеников о том, “когда же это будет? И какой признак, когда это должно произойти”, наряду с другими знамениями приводит и следующее:

“И будут знамения в солнце и луне и звездах” (Лука 21:25).

Подобное описание, особенно если сравнивать с Иеремией 31:35,36, можно вполне обоснованно считать описанием последнего великого бедствия, обрушившегося на Израиль. Но большинство комментаторов придают этим словам более широкую интерпретацию. Определенно, они видят в этом картину глобального масштаба. Иисус продолжает:

“На земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются” (Лука 21:25,26).

Некоторые из этих выражений очень характерны для описания чувства обреченности и безнадежности, которые вкрадываются в сознание людей сегодня повсюду, чтобы на них не обратить внимание. Очень характерны, чтобы быть случайностью? И всё же человеческая природа удивительно эластичная вещь. Дайте время и человек, кажется, способен приспособиться к любым обстоятельствам и положению. Но здесь Иисус говорит о конце пути. Никакой перспективы на улучшение, никаких надежд на благополучный исход. Вместо этого – “люди проходят через весь этот ужас” – вот идея, лежащая за словами Господа. И греческое слово, переведенное здесь как “недоумение”, несет в себе значение: “все запасы исчерпаны, безвыходное положение”. Какого рода знамения и свершения приведут людей к лимиту их выносливости?

“С силою и славою великою”

И, тем не менее, следующие слова Господа возвещают:

“И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою” (стих 27).

Те теологи, которые стараются избавиться от идеи буквального Второго Пришествия, попадают в тупик перед объяснением этих слов. На их жаргоне “эсхатология [религиозное учение о конечных судьбах мира и человека] уже завершилась в служении Иисуса и проповеднической деятельности апостолов”. Но слова Господа вполне очевидны, и надо не упустить то благословение, которое они несут, особенно учитывая продолжение:

“Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше” (стих 28).

“Господь, всё ли в порядке у Тебя с головой?”, – вполне резонно могли бы воскликнуть Его ученики, слыша это. Ибо на языке двадцатого века, то, что сказал Иисус, означает: “Чем мрачнее заголовки газет и ужаснее новости по радио и телевидению, тем более ободренными вы должны быть; ибо знайте, что всё идет правильно”. Но правильно только потому, что Бог всё более явно и действенно вмешивается в дела земные. Если бы не нерушимое обетование возвращения Господа, отрывки подобного рода могли бы считаться чепухой в чистейшем виде. Однако есть, увы, некоторые, которые именно так и считают. Для таковых очень важно обратить внимание на следующие веские слова апостола Павла:

“А вам… отрадою вместе с нами (будет) явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его” (2 Фессалоникийцам 1:7-9).

Неужели просто благие надежды?

Этой же волнующей теме посвящена почти целая глава и у апостола Петра. Уже в его время находились люди, которые с насмешкой спрашивали:

“Где обетование пришествия Его? Ибо… от начала творения всё остается так же” (2 Петра 3:4).

Что, выражаясь современным языком, звучит примерно следующим образом: “Одураченные энтузиасты всегда с нетерпением ждали и ждут Второго Пришествия, а оно никогда не наступит”. Таковым людям Петр советует вспомнить дни Ноя. Можно без труда представить насмешки людей: “Смотрите, старый Ной совсем сошел с ума! Он уже годами твердит о каком-то наводнении, а его как не было, так и нет. С каждым годом этот Ной выглядит всё глупее и глупее”. Но затем произошел Суд Божий над развращенным поколением. Ной и его семья выжили для нового и лучшего мира, а его насмешники и ругатели навсегда исчезли в волнах потопа. “Не забывайте, – предупреждает Петр, – время на стороне Бога”. У Бога “тысяча лет, как один день” и в то же время “один день, как тысяча лет”. Другими словами, когда Бог захочет что-либо изменить, Он может сделать это в один день, что люди, со всем своим умом, смогут достичь только за тысячу лет. И хотя верно, что Бог обещал Ною никогда не губить последующую цивилизацию потопом, Он в то же время предупредил через пророков, что когда мир исчерпает лимит Его терпения, как в дни Содома и Гоморры, Он уничтожит его, и на этот раз – огнем.

“А нынешние небеса земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков!” (2 Петра 3:7).

Вода во время наводнения при Ное не только шла сверху, но и поднималась снизу, ибо:

“Разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились” (Бытие 7:11).

Огонь в небе и на земле

Сегодня, подобным же образом, небеса и земля “сберегаются огню” на грядущий день гнева Божьего. Между тем ядерные державы накопили столько атомного оружия, что его вполне достаточно, чтобы расколоть землю на части. Но мало этого, Америка имеет сотни опасных металлических штучек, вращающихся по орбите земли. Русские скромно умалчивают о своих играх в космосе, но можно не сомневаться, что и у них не меньше подобных опасных игрушек, чем у американцев. Один военный комментатор времен Войны Судного Дня заметил как-то с сарказмом, что благодаря этому Кремль и Пентагон лучше информированы о ходе военных действий, чем израильские полевые генералы. Но все эти космические аппараты, можно быть уверенным, запущены не только для фотографирования и радиоперехвата. Как и земля, небеса также “сберегаются огню”. А послания пророков предупреждают, что в один день Бог использует одних людей для наказания других за их полное безразличие к Его авторитету. Но каким образом? С какими результатами? На это Петр изъясняется довольно определенно:

“Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят” (2 Петра 3:10).

Странно, не так ли, что при этом упоминается “шум” и “разгоревшиеся стихии”, что является почти буквальным изображением того, что произойдет при взрыве термоядерного заряда. Но Петр не был ядерным физиком. Откуда он прибегнул к подобному языку, описывая неизбежный результат – “земля и все дела на ней сгорят?” Некоторые в ответ на данный вопрос просто пожмут плечами, отнеся всё это к простой случайности. Но так ли это? Можно ли идти от пророчества к пророчеству, находя в них при этом необычайно точное предвидение современного положения вещей, и затем, закрыв книгу, проворчать: “Случайность!” Так ли? Комментарий Петра не ведает никаких колебаний. Страшный день гибели земли, который он описывает, будет в то же время и днем пришествия Господа (стих 12). Петр ободряет верующих:

“Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда” (стих 13).

После суда наступает удивительная новая эра благодати. А это – Царство Божие на земле!





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава