Христадельфиане - официальный сайт
Евреи, Арабы и Библейское пророчество
9. ДВИЖЕНИЕ ИИСУСА В ИЗРАИЛЕ?

Иисус из Назарета пылает гневом! Большинство людей никогда не задумывались об этом как о реальной возможности. И все же внимательное чтение Матфея 23 показывает Его, столкнувшимся лоб в лоб с книжниками и фарисеями и сильно рассерженным их лицемерием. Его публичное обвинение оканчивается следующими словами:

“Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: “Благословен Грядый во имя Господне!” (Матфей 23:39).

Это было Его последнее появление на публике как проповедника. Спустя двадцать четыре часа Он уже был мертв, повиснув на кресте. А в течение сорока дней после воскрешения Он явил себя только ученикам. Новый Завет содержит многочисленные ссылки на Его зримое возвращение с небес. Ветхий Завет содержит многочисленные обетования о Мессии, Который спасет Израиль от его врагов и Который будет править как Царь иудеев в Иерусалиме. Но Иисус объявил вполне открыто, что Израиль не увидит Его в этой роли до тех пор, пока сам этого не пожелает.

Важная тема

В этом суть замечательного собрания пророчеств, которые тем или иным образом говорят об одном и том же: прежде чем будет возможно национальное избавление Израиля, должно наступить его покаяние. Пророчество Иоиля, разобранное в 7 главе, имеет это своей главной идеей:

“Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. И тогда возревнует Господь о земле Своей и пощадит народ Свой” (2:12,13,18).

Посмотрите также 1:14; 2:32, содержащие тот же призыв к покаянию. На самых ранних этапах национальной истории евреев в этом состоял постоянный призыв к ним их Бога: если обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам, и все ваши прошлые прегрешения будут забыты.

“Тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня… тогда покорится необрезанное сердце их, и тогда потерпят они за беззакония свои. И Я вспомню завет Мой с Иаковом, и завет Мой с Исааком, и завет Мой с Авраамом вспомню, и землю вспомню” (Левит 26:40-42).

Эти заветы, заключенные с Отцами, имеют своим стержнем обетование вечного наследия Земли Израилевой:

“Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки” (Бытие 13:15).

Самоуверенный Израиль

Факт достойный сожаления: на протяжении многих столетий позиция евреев является скорее самооправдывающей. И сегодня подавляющее большинство израильтян является такими же язычниками, как “христиане” Америки и Англии. Очень малое число ортодоксальных евреев до сих пор держится за древнюю Мессианскую надежду, но сегодня удивительное число их сородичей говорит об Израиле, как об их собственном Мессии. Что это как не вновь повторяемая, имеющая вековые корни, философия еврейства: добрые дела есть наилучший и единственный путь к достижению спасения. С недавних пор, тем не менее, появились признаки пересмотра некоторых позиций. Самодовольная самоуверенность тех, кто в рекордные сроки построил прекрасное современное государство одной рукой, и одновременно разбил превосходящие их армии арабов другой, уже не так очевидна, как прежде. Эти израильтяне, вызвавшие восхищение всего мира, начинают испытывать уже некое чувство неуверенности, особенно сталкиваясь с несгибаемым сопротивлением ООП и ее довольно упорной интифадой.

“Движение Иисуса”

Более того, последние несколько лет привели к возникновению в Израиле поразительного феномена, на который стараются не обращать того внимания, которого он заслуживает. “Движение Иисуса” стало оказывать довольно значительное воздействие на подрастающее поколение израильтян. “Обращение идет на уровне 6000 человек в год”, – как упомянуто в недавнем обозрении, с некоторой оговоркой, что “в этих цифрах, несомненно, присутствует некая доля преувеличения”. Очень хорошо! Пусть даже так. Предположим, ради достижения истины, что эта цифра увеличена в сто раз (хотя и маловероятно), тогда получаем шестьдесят новобращенных в год, которые пришли к Иисусу; даже если вера их несколько искажена и не полна, этот факт заслуживает самого пристального внимания. Если подумать, какой уже на протяжении более века пестрой была работа всевозможных миссионерских миссий, и особенно в Иерусалиме, и, учитывая, что количество обращенных можно было сосчитать на пальцах одной руки, тогда действительно существует веская причина видеть в “Движении Иисуса” в Израиле важный знак. Дождевое облако на горизонте может показаться не больше человеческой ладони, но истина довольно скоро выходит наружу. В 1990 г. в Израиле существовало 36 конгрегаций мессианских евреев.

Илия пророк

Эти симптомы изменения отношения к Иисусу заставляют насторожиться всех изучающих Слово Божие, ибо самые последние стихи Ветхого Завета дают нам удивительно выразительное пророчество о посланце от Бога в последние дни возрождения Израиля:

“Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я пришед не поразил земли проклятием” (Малахия 4:5,6).

Действительно, Новый Завет цитирует эти стихи по отношению к миссии Иоанна Крестителя (Лука 1:17), однако его работа по обращению евреев потерпела неудачу, по поводу чего Иисус вынужден был признать:

“И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти” (Матфей 11:14).

Из-за этой неудачи Бог действительно “поразил землю проклятием”, и на многие века евреям был закрыт доступ в землю их отцов. Более того, после того как Ирод обезглавил Иоанна, Иисус, тем не менее, говорил о будущем исполнении пророчества Малахии:

“Правда, Илия должен придти прежде и устроить все” (Матфей 17:11).

Всё указывает на возможность появления в Израиле Илии пророка, чтобы подготовить народ к приходу их Мессии, как когда-то Иоанн Креститель был предвестником Господа в Его Первое пришествие. Нет необходимости предполагать личностное появление Илии, того, который в свое время так мужественно боролся с пророками Вааловыми при царице Иезавели, хотя некоторые интерпретаторы склоняются к этой идее. Иоанн Креститель был пророком “Илией”, но не самим Илией в плоти. Тот же феномен может повториться снова. Имеется даже внушающая благоговейный страх мысль, что этот давно предсказанный пророк “Илия”, который должен призвать Израиль обратно к Богу, может уже сейчас проживать неприметным образом в каком-нибудь израильском киббуце (как в свое время Иоанн Креститель, Лука 1:80) “до дня явления своего Израилю”.

Вся нация или лишь немногие?

Прежде чем закончить эту главу, возможно, есть необходимость сделать предупреждение против предположения, к которому легко придти. Хотя довольно ясно вытекает из Писания (уже процитировано в этой главе), что должно наступить покаяние в Израиле, прежде чем обещанный Избавитель будет послан к ним (а на эту тему имеется гораздо больше стихов, чем мы привели), было бы ошибкой ожидать перемену настроения всей нации в целом. Ни одно из пророчеств об этом не предполагает что-либо подобного рода. В дни Илии были семь тысяч человек, колена которых не преклонились перед Ваалом (3 Царств 19:18), и вполне вероятно, когда новый Илия начнет свою работу в ближайшее время, это число и будет лимитом его успеха. Но необходимо помнить, что его призыв не дойдет до сердец, отягощенных погоней за материальным благополучием и военными победами. Его примут люди, поверженные в пучину отчаяния жестоким поражением их любимой маленькой страны, подлым дезертирством бывших друзей, звериной жестокостью варваров-победителей. В такое время евреи повернутся к Богу, умоляя о помощи и избавлении, ибо в самом прямом смысле больше не останется никого, к кому можно было бы обратиться.

Знамения происходящего

В наши дни евреи, пришедшие к вере в Иисуса, как в обещанного Мессию, считают, что для них ярлык “христианина” совершенно не применим. Да и сами христиане слишком агрессивно настроены к евреям по своим религиозным взглядам. Божьи обетования Аврааму и Давиду, выбор Им Израиля на роль “избранного народа”, собственное заявление Христа, что “спасение от Иудеев”, и тот факт, что Спаситель был рожден и умер как заявленный “царь Иудейский” – все эти основополагающие истины почти не имеют места в веровании подавляющего большинства язычников-христиан. Поэтому современные евреи, уверовавшие в Господа Иисуса, предпочитают называть себя Мессианскими евреями. Специальная статья о них в Джерусалем Пост по скромным подсчетам оценивает их число в Израиле порядка трех тысяч. Это вызывает серьезную озабоченность ортодоксальных евреев. Дважды проблема роста их числа обсуждалась в Кнесете (парламент). И, несомненно, если бы не боязнь испортить дружеские отношения с Америкой, израильское правительство под давлением ортодоксов давно бы приняло против них более решительные меры. С одобрения раввината делались попытки создать “контрреформацию”, но это, похоже, не принесло желаемого результата. В 1977 г. вышло полное издание Библии на еврейском языке, и было распродано почти мгновенно. В апреле 1990 г. Библейское общество Израиля выпустило отдельной книгой Новый Завет. Очевидно, сегодня всё большее число евреев в Земле Обетованной расстаются с предубеждениями своих предков в отношении Иисуса из Назарета. Но грядут еще более значительные перемены. Есть признаки отказа от прежних взглядов уже на официальном уровне. А ведь еще совсем недавно изучение Нового Завета было запрещено в школах (1987) и Мессианские евреи не попадали под действие Закона о возвращении (т.н. Бересфордский тест 1989 г.). Но процесс уже не остановить. Он должен был наступить.

Еще на тему этой главы читайте:

  • Второзаконие 30:1-3
  • Деяния 3:19,20
  • Захария 6:12,13,15
  • Осия 6:3
  • Исаия 17:4-14
  • Псалом 80:12-14
  • Иеремия 4:14-18; 29:12-14




Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава