Христадельфиане - официальный сайт
Молитва
19. Поза

Как кажется, вопросу о том, в каком положении стоит находиться во время молитвы, не уделяется достаточного внимания.

Среди Христадельфиан общепринято совершать общую молитву стоя. Причину этого можно найти в словах Иисуса Христа: «И когда стоите на молитве…» (Мк.11,25). Скорее всего, что здесь Он говорил о молитве в храме, где не было сидений.

Однако самым распространенным положением при молитве, о котором говорится в Библии, является молитва на коленях. Отсюда, без сомнения, пошел обычай и в Англиканской церкви. Однако, возможно, что именно по этой причине, и Христадельфиане не молятся на коленях, что, конечно, является одним из симптомов бездумного протеста против всего и вся, даже если это «всё» включает в себя что-то ценное.

Так на похоронах своего коллеги по работе, во время молитвы единственным, кто последовал годами выработанной привычке и остался стоять, не преклонив колени, был наш брат, христадельфианин.

Не стоило ли и ему не выделяться в этом случае из общей массы? Ведь почти все случаи поклонения в Библии говорят о поклонении, стоя на коленях. Правда, среди них были и такие, кто преклонялся и перед Ваалом. Однако три раза в день, обращаясь к Иерусалиму, на коленях возносил свои молитвы Даниил; и Соломон; и Ездра; и Неемия. Павел и Петр также преклоняли свои колена пред Богом Израиля. «Придите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицом Господа, Творца нашего».

Но даже если не упоминать хорошо известной всем пример молитвы Господа Иисуса в Гефсимании, Которому все так стремятся подражать, то достаточно множества остальных примеров, чтобы из них научиться по вечерам становиться на колени пред постелью для серьезного разговора с Богом, не подменяя его банальными, одними и теми же вызубренными фразами, которые очень быстро теряют всякий смысл и значение, становясь совершенно бесполезным набором слов.

Можно ли подобрать подходящее оправдание для молитвы, произносимой в удобной позе сидя? Подобные примеры в Библии нетипичны. «И пошел царь Давид, и предстал (сел - см. церковнославянский) пред лицом Господа», чтобы благоговейно принести свои благодарения за полученное через Нафана благовестие о Мессии. Но это всего лишь один из слабых намеков на существование в храме отдельного, особого царского места, с которого он мог в святилище приносить молитвы пред лицом Божьим («предстал» в других местах переводится, как «обитал», «жил» и тому подобное - прим. переводчика).

Господу Иисусу было сказано: «Сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

Эти два примера выделяются среди остальных. Но к ним, на радость современным верующим, можно добавить еще один. На Вечере ученики возлежали (Мф.26,20; Мк.14,18), из чего можно заключить, что во время принятия пищи, а также во время Пасхи, молитвы возносились и в таком положении. А это значит, что и молитвы во время хлебопреломления возносились не стоя.

Есть несколько экклесий, пытающихся подражать Библейским примерам. Что само по себе, конечно же, ценно. Однако здесь, как ни в какой другой области служения Христу, чем меньше строгости и правил, тем лучше.

Очень полезно помолиться сидя перед чтением Библии. И, естественно, лучше всего читать Библию за столом. В таком положении, когда ваши локти расположены по бокам Библии, легче и быстрее, в случае нужды, обратиться за помощью к другой литературе, а духовные и душевные силы всегда наготове быстро включиться в работу.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава