Христадельфиане - официальный сайт
Христадельфиане: во что они верят и что проповедуют
2. ЧЕЛОВЕК: ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ?

Какое сложное творение есть человек! Постоянно что-нибудь создавая, он вершит чудеса на земле, и на море, и на небесах. Искусственные приборы проникают за пределы границ вселенной, и исследуют самые укромные уголки человеческого тела. Созданное человеком оружие убивает и калечит миллионы во время войн, при этом сцены резни преподносятся как акты героизма и самоотверженности, что завоевывает уважение, как друзей, так и врагов.

Страницы истории и повседневной жизни заполнены удивительными парадоксами. Человек есть существо, вызывающее замешательство и недоумение. Тысячи испытывают трогательную нежность, заботу, сострадание к своим родным и близким и посвящают им свою жизнь, не взирая на то, чего это будет стоить, и в то же время каждый день мы слышим об актах жестокости, угнетения, насилия и убийства, включающих иногда детей и подростков или престарелых и беспомощных.

Даже высшие умы и наиболее одаренные государственные деятели принимают подчас решения, приводящие к разрушению целых городов в пламени огня, уносящих при этом жизни молодых и старых, мужчин и женщин, сильных и слабых. Выжившие при этом надолго сохраняют в памяти пережитые ужасы, шрамы и душевные раны, которые они должны нести всю свою оставшуюся жизнь.

Как же это происходит, что человек из одного и того же источника производит вещи неповторимой красоты и отвратительно отталкивающие? Почему страницы дневника человека отмечены, как удивительными прорывами вперед, так и возвращением к состоянию звериной жестокости, как будто и не было ничего хорошего? Неужели человек – это просто животное, который время от времени возвращается к состоянию первобытного дикаря. Или есть какой-то изъян в прекрасном во всех других отношениях сосуде, подобно трещине в колоколе или сучку на гладкой поверхности доски?

Шекспир, по другому поводу, описал картину этого парадокса:

“Какое чудо природы человек! Как благороден разумом! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движеньям! В поступках как близок к ангелу! В воззреньях как близок к богу! Краса вселенной! Венец всего живущего! А что мне эта квинтэссенция праха?” (Гамлет, акт 2, сцена 2; перевод Бориса Пастернака – примечание переводчика).

“Квинтэссенция праха” – вот один из эпитетов человеческой природы. Несмотря на величие ума и мастерство рук в конце своего пути человек засыпает смертным сном, и его красота рассыпается в прах. Его больше нет. Великое путешествие от колыбели до могилы безжалостно. Оно описано самыми яркими строками поэтов и глубокой музыкой композиторов, оно заполняет страницы книг и появляется на сценах в театрах любой страны, завораживает глаз на картине и изображением на камне. Проблема страдания и смерти занимала человеческие умы на протяжении всех веков. Она тем более озадачивает тогда, как часто случается, когда самые худшие из людей умирают мирно в своих постелях, а лучшие являются жертвами жестоких страданий.

Парадокс сосуществования добра и зла в человеке отражается в мире вокруг него, как будто обстоятельства и природа находятся в заговоре, усиливающем загадку его непростого существования. Как можно объяснить эту загадку? Есть ли вообще объяснение, достаточное охватить всю человеческую жизнь.

Да, есть! Более того, объяснение это дает человеку реальную надежду, надежду на идеальное счастье, счастье без изъяна и без конца.

Если мы вернемся назад к началу вещей, как описано в Библии, мы получим некие основополагающие принципы, своего рода ключ к разгадке кажущихся тайн, о том, что должно произойти. Следуя этим путем, мы сможем начать отвечать на некоторые наши глубокие вопросы и найти решение некоторым наиболее озадачивающим и насущным проблемам, затрагивающим нас всех.

Библия говорит нам, что всё сотворенное Богом в начале, было “хорошо” или “хорошо весьма”. Вы увидите это, прочтя первую главу книги Бытие. Пожалуйста, прочитайте ее самостоятельно! Ничто не заменит чтения Библии, которая чудесным образом воздействует на наш разум. Она сбрасывает пелену с глаз и позволяет нам увидеть эти ‘почему’ и ‘от чего’, стоящие за вещами, видимыми нашему глазу. Более того, Библия имеет особую цель:

“Священные Писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен” (2 Тимофею 3:15-17).

Читая первую главу книги Бытие, вы увидите, что всё, что сделал Бог, было “хорошо” – смотрите стихи 4, 10, 12, 18, 21, 25. Добрый Бог всё сделал хорошо, и когда работа была завершена, Он объявил, что всё сотворенное – “хорошо весьма”.

Венцом творения был человек. И человек был уникальным. Он был создан из самого неприглядного материала, но прекрасно устроен и получил жизнь от Бога: “И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою” (Бытие 2:7).

“По образу Божьему”

Библия говорит нам нечто большее о человеке, что раскрывает его уникальность, которая отличает его от всех других сотворенных существ. Человек связан напрямую со своим Творцом:

“И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их” (Бытие 1:27).

Выражения “по образу Божию” и “по подобию Нашему” (стих 26) используются только по отношению к человеку. На этом этапе Библия не раскрывает всего, что лежит за этими интригующими словами, но подготавливает нас к пониманию последующего.

Из повседневной речи мы знаем значения слов ‘образ’ и ‘подобие’. Мы говорим о сыне или дочери, как об образе отца или матери, и мы знаем, что мы имеем в виду. Иногда схожесть проявляется и в манерах, характере, способностях, что часто является предметом оживленных комментариев.

На что или на кого похож человек? И по чьему образу он сотворен? Библия говорит нам уже в другом месте: “Не много Ты умалил его пред ангелами” (Псалом 8:6).

Отсюда, с одной стороны, человек подобен ангелам, но с другой явно роняет себя в сравнении с ними. Ангелы часто являлись людям в библейские времена и описаны они похожими на людей, хотя часто и сияющими небесным величием. Посмотрите Бытие 18:1,16; 19:1, ст.15,16; Матфей 28:2-6; Марк 16:5-7. И что интересно, не ангелы выглядят похожими на людей, но скорее люди имеют что-то общее с наружным видом ангелов. Об ангелах мы поговорим немного позже.

Но есть ли еще какое-либо сходство, кроме внешнего? Мы полагаем, что есть. В отличие от всех других тварей, человек имеет способность поклоняться Богу, устанавливать с Ним связь и принимать участие в претворении Его планов. Он способен понимать, что Бог говорит ему, и действовать соответственно этому. Более того, человек может молиться и может веровать. И всё это не произвольно и не принудительно, но зависит от воли и желания самого человека. И эти качества находятся в скрытом состоянии у всех людей.

Таким образом, человек может быть послушным Богу и может стремиться проявить в себе подобие Божие. Кроме того, человек обладает даром речи, что позволяет ему выражать себя в молитве и богопочитании: свои мысли он может выразить словами. Этим качеством обладает только человек. Среди животного мира есть особи, способные имитировать звуки (например, попугаи), и иногда Бог наделяет некоторых животных способностью разумной речи (змей в Едеме, ослица Валаама), но только один человек сочетает в себе умение мыслить и способность выразить свою мысль словами. Более того, именно это качество человека использует Бог, когда открывает Себя в речи и писаниях пророков.

“Душа живая”

Есть ли какой-либо основополагающий аспект в различии человека и ангелов? Например, Библия говорит нам, что ангелы не могут умереть (Лука 20:34-36). Можно ли то же сказать о человеке? Посмотрим снова, что говорит нам Библия:

“И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою” (Бытие 2:7).

Первый человек состоял из “праха земного” и “дыхания жизни”. И в совокупности он был назван “душою живою”. Обратите внимание, что в этом стихе о человеке не сказано, что он стал обладать душою, но просто стал “душою живою”. В общем, отсюда, человек был в образе и подобии Божьем и состоял из праха земного и дыхания жизни. Но, выходя за пределы этого, был ли человек фактически подобен ангелам и не мог уже умереть?

Одно ясно: при описании акта творения человека нет ничего, что говорило бы о какой-то части Адама, которая не может умереть. Взглянем на него еще раз, пока он находится в саду Едемском, и всё у него хорошо. Подвержен ли он на данный момент страху смерти и соответственно, необходимости умереть, что является общим уделом всего человечества на данном этапе? Ответ один - нет. Адам не имел подобных страхов и наслаждался мирным течением жизни, не омрачаемой заботами, страхами, слезами или тяжелым трудом. В самом деле, Библия говорит нам, почему это было так и небольшое размышление подвинет нас к пониманию этого.

В те ранние дни Адам еще не обладал развитым характером. В нем были заложены определенные потенциальные способности и свобода выбора, но духовно он был не зрел. Он не был существом с изначально заложенным в нем идеальным характером, не был он также и автоматом, который работает строго по определенной программе. Бог затем предпринял шаги, предусматривающие для него возможность развития своего характера в образ и подобие в самом прямом смысле, характера, в котором нашли бы свое отражение добродетели Божии. Метод был прост: человека нужно было подвергнуть испытанию. Он получил наказ - слово Божие, исходящее от Творца к созданию:

“От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Бытие 2:16,17).

В этой заповеди была благоразумная рассудительность. Это соответствовало благословениям, которыми пользовался Адам. Бог создал для него сад в Едеме и поместил его в нем. Сад был ‘раем’ - слово, означающее ‘парк’ или ‘сад’. Сад Едемский был самым прекрасным местом, когда-либо существовавшим на земле, и когда-либо чем-то превзойденным. Естественная среда обитания Адама была в высшей степени благоприятной. Не было ничего враждебного вокруг и всё, что ему надо было делать, так это возделывать его и хранить его (Бытие 2:15). Бог был хозяином и кормильцем, Адам был жильцом и лицом, пользующимся благодеяниями.

Но как Адам распорядился свободой выбора в своем подчинении Богу? Бог не хотел бездумного и слепого подчинения, но разумного желания. Как это сделать возможным? Ведь в отличие от нас, Адам обладал разумом еще не тронутым грехом: не было никакого порока изнутри и только хорошее снаружи.

Змей в саду

Появление змея в саду Едемском может показаться нам очень странным. Некоторые рассматривают змея, как воплощение коварства, сосредоточение зла, которое пришло извне. Другими словами, при таком взгляде, змей был тем диаволом или сатаной, который стремился разрушить Божие творение. Книга Бытие не говорит нам ничего подобного, а если это и предположить, то возникнет больше проблем, чем возможностей их разрешить. Как же быть тогда со змеем? Как мы должны подходить к нему?

Во-первых, нам сказано, что всё созданное Богом, было “хорошо весьма”. Затем нам говорится, что змей был также одним из “зверей полевых” (Бытие 3:1). Некоторые спрашивают: ‘Могут ли слова: “змей был хитрее всех зверей полевых” означать, что змей был сам по себе таким же зверем?’ Было бы не благоразумно упоминать это и подобные ему обстоятельства, если бы нам не давали понять, что змей, фактически, был одним из полевых зверей.

Более того, с трудом верится, что Бог позволил бы захватить Его сад живому воплощению зла, а если бы и допустил это, то не дал бы Адаму даже слабого намека о грозящей ему опасности. С другой стороны, как Писание говорит нам, змей был одним из тварей земных и, следовательно, Адам знал о его существовании, его повадках, так как Бог показал ему всех животных, одного за другим, и Адам дал им всем имена (Бытие 2:19).

Но змей мог говорить и обладал способностями наблюдения и рассуждения. Это делает его уникальным. В самом деле, многие животные имеют способность наблюдения за окружающей их средой и способность переработать полученную информацию для своей собственной безопасности и благополучия. Но нет сегодня такого животного, которое могло бы свободно вести беседу с человеком. У нас нет причин сомневаться в праведности рассказа Библии и в любом случае описания змея, которое нам дает Бог, говорит нам, что это создание было незаурядным.

Кроме как способности говорить и рассуждать, в остальном змей не обладал никакой сверхъестественной силой; и повествование книги Бытие не содержит ничего подобного, что позволило бы заключить, что змей испытывал какое-либо внешнее влияние или обладал некой силой поступать так. Тем не менее, змей играет существенную роль в трагедии, разыгравшейся в саду Едемском, и мы должны сделать вывод, что она была предвидена Богом.

Зачем же тогда змей был сотворен? Или точнее: почему ему был позволен доступ к Еве, если была опасность таких катастрофических последствий? Опасно философствовать и измышлять всякого рода догадки за пределами того, что сообщает нам Библия, ибо это всегда направляет нас по ложному следу, за которым лежит ограниченное человеческое мышление.

Мы можем доверять Богу. Он премудр и всеблаг, Он добр и благодетелен. Он сотворил человека с чудными возможностями и даровал ему привилегию осознания Бога. Адам был окружен бесчисленными благословениями. Он знал заповедь Божию. И в то же время не знал зла. В некотором смысле, поэтому не было никакого верного способа, чтобы испытать его послушание Богу, так как он находился в идиллическом окружении, с незапятнанным умом и телом. Змей подбросил человеку иной взгляд на вещи. Это был чисто теоретический взгляд: предположение без доказательства или проверки. Всё, что змей сказал Еве вопреки ее существующему знанию, было совершенно ничем не подтверждено. Змей “сказал”, но не предоставил никаких доказательств. Он взял известные Еве факты и дал им другую интерпретацию, одновременно ложную и совершенно не имеющую под собой никакого основания. Вместо смерти за грех будет якобы и жизнь и слава и знание подобное богам и равенство с самим Богом.

При всём этом змей оставил без внимания тот факт, что он может что-то сделать своей собственной силой. У него не было ничего, кроме идей, да и для них он не предоставил и тени доказательств. В его словах было либо полное противоречие тому, что сказал Бог: “нет, не умрете”, либо ложная интерпретация потенциальных благословений, которые якобы последуют после того, как Ева и Адам попробуют плод с дерева познания добра и зла: “вы будете, как боги, знающие добро и зло”.

Нелепая ложь змея: “нет, не умрете”, - была ключом к его убедительности. Эта блестящая неправда возбудила ни чем до сих пор не тревоженный разум Евы, хотя она и знала наказ Бога. Она допустила этим коварным идеям возбудить ее природные, еще не зрелые желания и глупо отдалась эгоизму и протесту. Ее желания до сих пор побуждали ее жить в согласии с Божьей волей, но теперь она распалила и извратила их. Она была обманута. Адам последовал ее примеру, осознавая, что он делает. Он несет главную вину и ответственность, потому что он был главной частью Божьего творения и, как оказалось, оставил свою жену каким-то образом незащищенной и уязвимой перед обольщеньями змея.

Новый Завет, комментируя действия Адама и Евы, сообщает нам чистую правду:

“Змей хитростью своею прельстил Еву” (2 Коринфянам 11:3).

“И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление” (1 Тимофею 2:14).

“Одним человеком грех вошел в мир” (Римлянам 5:12).

Адам и Ева знали, что согрешили, и болезненно осознавали это своей, теперь уже запятнанной, совестью. Стыд и страх овладели ими. Их нагота стала для них неловкой, и они сделали себе временные покрытия. Но, ни их опоясывания из листьев фигового дерева, ни их потаенное место среди деревьев в саду не могли сокрыть их от осуждающего, внимательного взгляда Бога.

Грех и смерть

Они были теперь в состоянии греха. Грех есть нарушение закона Божьего, иными словами это беззаконие (1 Иоанна 3:4). Более того, теперь они были подвержены смерти: “Ибо возмездие за грех - смерть” (Римлянам 6:23). Они перешли от состояния праведности и покоя к состоянию греха и борьбы. Их грех пролег разделяющей межой между ними и Богом, и последствия этого начинали себя проявлять.

Как Бог ясно объявил первоначальную заповедь Адаму, так теперь Он объявил им о последствиях их греха. Их протесты свалить вину на другого - Адам обвинял Еву и косвенно Самого Бога, Ева обвиняла змея - были отброшены в сторону. Каждый из них должен был понести свое наказание. Змей не имел моральной ответственности перед Богом, ибо, насколько нам известно, он не был связан какой-либо заповедью, и в любом случае, он не был сотворен по образу и подобию Божьему! Тем не менее, он должен был понести неприязнь Бога за свою роль в содеянном. Он лишился некоторых своих преимуществ и должен был с этих пор ползать на своем животе. Более того, Бог объявил змею:

“И вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить ее в пяту” (Бытие 3:15).

В сердцевине этих слов лежит жемчужина огромной ценности. В звуках вражды и конфликта слышится нота надежды, которая займет наше внимание немного позднее в нашем исследовании. Достаточно на данный момент сказать, что ключ к этой загадке (ибо таковой она и казалась Адаму и Еве) лежит в слове ‘семя’.

Приговор Адаму и Еве был следующим:

“Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою”.

“Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: “не ешь от него”, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься” (Бытие 3:16-19).

Стыд, скорбь, тяжелый труд и смерть пришли в мир, и таковым теперь был он для детей Адама и Евы, которым предстояло жить вне сада Едемского. На последующих страницах мы рассмотрим последствия этого, поищем объяснение и узнаем полное значение упомянутой выше загадке.





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава