Христадельфиане - официальный сайт
Христадельфиане: во что они верят и что проповедуют
Приложение 1: Дары Святого Духа и Его водительство

Незадолго до своего вознесения на небо Господь Иисус Христос обещал апостолам:

“Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями” (Деяния 1:8).

Данное обещание было выполнено в день Пятидесятницы. Святой Дух сошел с неба на каждого из апостолов, и с этого момента они открыто стали проповедовать о Христе в Иерусалиме. Огромное число евреев из Палестины, Средиземноморья и Ближнего востока, собравшихся на праздник, услышали апостолов, говорящих на понятном для каждого языке (Деяния 2:6). Удивительная Божия работа проявилась как никогда прежде. Все были изумлены.

Петр объяснил, что он и его друзья апостолы свидетельствуют о послании, которое дно им силой Святого Духа, и их способность говорить на понятном для каждого языке также исходит из того же источника:

“Итак, Он (Христос), быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите” (Деяния 2:33).

Позднее в послании к верующим Петр повторил свое заявление относительно того, “что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес” (1 Петра 1:12).

Мы заверены отсюда, что послание апостолов (названное “учением апостолов” Деяния 2:42) есть исключительно то, которое Отец и Сын желали провозгласить. Более того, послание апостолов было подкреплено их способностью говорить на разных языках, а также многими знамениями и чудесами, как например, исцеление больных и воскрешение мертвых именем Христа (см. Деяния 2:43; 3:4-7).

Произносимое слово и следовавшие за ним знамения способствовали твердому основанию для веры. Тысячи людей уверовали и, унося эту веру с собой, способствовали распространению Евангелия в расположенных далеко от Иерусалима землях.

Группы верующих в отдаленных землях нуждались в постоянной поддержке и сохранении данной им веры. “Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа” (2 Петра 3:18). Физически было просто невозможно для апостолов проводить долгое время в каждом конкретном месте, хотя они и непрестанно странствовали в своей работе для Христа. Еще не был написан Новый Завет, из которого можно было бы узнать об учении апостолов и соотнести его с Ветхим Заветом, который уже был в широком обращении. Записанное богодухновенное слово составителей Евангелия и специальные послания апостолов отдельным собраниям верующих и конкретным людям увидели свет в первом веке нашей эры, в основном до 70 года. Они – или их копии – быстро становились широко известными на больших территориях. Более того, эти послания сами становились частью Писаний, данных Святым Духом.

Особые дары

Но каким образом был перекрыт временной разрыв между сказанным словом и его письменным запечатлением. Дух Святой был тем средством, которое использовал Иисус Христос. В добавление к апостолам ряд других людей было наделено особыми дарами, которые были соделаны для утверждения верующих в их широко разбросанных церквях. Это были пророки, евангелисты, пасторы и учители (Ефесянам 4:11), и дары, обильно данные им, описываются следующим образом:

“Одному дается Духом Слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом… иному дары исцеления, тем же Духом, иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков…” (1 Коринфянам 12:8-10).

Благодаря этим дарам члены каждой церкви или экклесии были вооружены средствами, помогавшими им выполнять функции наставления, исправления и свидетельства о новом учении. Ни один не обладал всеми дарами сразу и поэтому в своей общей работе каждый зависел один от другого.

Ни один из даров, данных кому-либо из членов церкви, не был предназначен для передачи этого дара другому лицу. Это могли делать только апостолы (см. Деяния 8:14-18).

Мы не знаем в точности, когда эти дары и их действие перестали происходить. Но то, что это произошло, становится ясным со слов Духа, переданных через Павла: “и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится” (1 Коринфянам 13:8). Более того, прекращение этих даров связано с продолжением существования трех главных добродетелей: “А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь” (1 Коринфянам 13:13). Вера и надежда станут реальностью и получат свое осуществление при возвращении Господа Иисуса Христа. Поэтому дары должны были прекратиться до возвращения Иисуса, так как вера и надежда до сих пор не получили еще своего выражения.

К концу первого века Новый Завет был уже закончен и появился на свет для всех в виде двадцати семи отдельных книг. Таким образом в распоряжении всех церквей появился полный отчет о жизни и деятельности Христа, плюс описание служения апостолов и их послания. Многозначителен тот факт, что Бог не содействовал появлению на свет никаких других писаний после окончания первого века. Поэтому к этому времени дары начали постепенно прекращаться. Из небиблейских источников мы знаем, что в течение второго века появлялись люди симулировавшие владение дарами, что само по себе является свидетельством отсутствия истинных даров.

Время от времени, на протяжении последующих веков появлялись группы людей, утверждавших, что вновь дары доступны для верующих. И в наши дни такие утверждения делаются пятидесятниками и приверженцами харизматического движения. Говорение языками, известное как ‘глоссолалия’, стоит у них на первом месте из всех известных даров. Редко под этим понимается способность говорить на иностранных языках на манер апостолов (см. Деяния 2:4,6,11). Вместо этого утверждается, что вовлеченные в него получают способность произносить экстатические слова и выражения, которые они сами не понимают, но зависят от других для их интерпретации.

В основном проявление этой способности происходит на собраниях обращенных членов данных групп. Это не служит основным средством для проповедования Евангелия, как это кажется им, а противоречит прямому указанию и практике, заложенной в Писании (1 Коринфянам 14:22-25). В самом деле, нет какого-либо свидетельства, что данный феномен каким-либо образом родственен дару языков, как он описан в Новом Завете. Не является он и уникальным для “христианских” групп. Данный феномен можно встретить и среди членов восточных религий и среди мормонов. Мы убеждены, что данный феномен является результатом религиозного состояния возбуждения, эмоционального подъема и ни в коей мере не действием Бога через Его Святой Дух.

Подобные рассуждения возникают и при обсуждении предполагаемого “дара исцелений”. Исцеления, которые совершали апостолы, никогда не делались на “целительных собраниях”. Не было у апостолов никаких особых религиозных служб, или введения собравшихся в состояние эмоционального транса посредством пения гимнов или через проповедь, но вместо этого прямое исцеление открыто перед людьми прямо на месте или наедине (см. Деяния 3:1-10 и 9:36-41). Эти чудеса следовали образцу исцелений Господом Иисусом Христом, который, в основном, исцелял простым прикасанием или произнесенным словом и результат становился очевидным сразу.

Как метод проведения, так и результаты современных “исцелений” широко отличаются от исцелений в новозаветные времена. Многочисленные неудачи и отсутствие полного выздоровления – главный признак этих, так называемых “исцелений”. У апостолов было совсем иначе. В те дни человек, который никогда не ходил, моментально излечивался и мог прыгать от радости (Деяния 3:1-10). Умершая женщина возвращалась к жизни простой молитвой и словами, обращенными к мертвому телу (Деяния 9:36-41). Сегодняшние т. н. “целители” зачастую не принадлежат к исповедывающим Христа: здесь и всевозможные спиритуалы и им подобные шарлатаны. Святой Дух не может быть, как мы сейчас сказали, общим достоянием. И все эти исцеления скорее являются результатом воздействия воли целителя на разум и волю своих пациентов. Каково бы ни было объяснение, должно быть проведено тщательное, принципиальное расследование притязаний тех, кто считает себя обладателем Святого Духа.

Тест Писания

Библия дает нам тот самый положительный критерий, которым определяется обоснованность притязаний утверждающих, что они разговаривают или действуют под прямым воздействием Святого Духа. Данный тест не ставит под сомнение убеждения или искренность этих людей, а также их субъективный опыт. Он уходит в самый корень предмета: что несет в себе их проповедь? Соответствует ли она учению Библии? Другими словами, в наши дни соответствует ли учение, скажем мормонов, благой вести Христа и Его апостолов? Именно по этой причине нам дано указание следующего рода: “Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире” (1 Иоанна 4:1).

В соответствии с этим стандартом широко распространенное в наши дни евангельское движение зачастую страшно далеко от учения Библии. Что они говорят о жизни после смерти, о дьяволе, о Боге, о Господе Иисусе Христе, о крещении и о многом другом – звучит не искренне. Невероятно, чтобы сообщество действительно одаренных Святым Духом людей ошибалось в самых основах, не беря в расчет веру отдельных людей среди них, но рассматривая всё движение в целом. Когда мы внимательно посмотрим на происходящее, мы обнаружим, что они более делают ударение на водительство Духа, чем на водительство истинного учения Слова Божьего.

Водительство Святого Духа

Вышеприведенные рассуждения подводят нас к другой характерной черте людей, претендующих на обладание Святым Духом, а именно на их заявления о том, что они находятся под особым водительством Духа. Принятие решения, как они говорят, определено у них Святым Духом. Ответы даются им тем или иным образом через того же Духа. Они не просто претендуют на постановку перед Господом всех своих проблем в молитве (практике, к которой у нас нет никаких нареканий), но скорее возражение вызывают якобы получаемые ими ясные и подробные ответы. Всевозможного рода совпадения и “свидетельства” берутся на вооружение для защиты этой идеи принятия решений.

Мы полагаем, что такой взгляд происходит из ошибочного и путаного понимания учения Библии. Корень проблемы лежит в отношении к авторитету Писания. Библия есть настольная книга для руководства. Самые насущные вопросы повседневной жизни уже обстоятельно разобраны на ее страницах, которые собственно и предназначены для этого: “Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей” (Псалом 118:105). В книге притч можно прочесть следующее: “Ибо заповедь есть светильник, и наставление – свет, и назидательные поучения – путь к жизни” (6:23). Ежедневное чтение Библии с молитвой гарантирует, что наши шаги будут направлены на тот путь, по которому они должны пойти. Библия есть книга водительства Святого Духа.

Иногда претендующие на водительство Духа говорят, что Дух дает им руководства в тех случаях, когда это не делает Писание. Опыт автора книги от встречи с такими людьми говорит о том, что они ищут руководства в тех областях, на которые ясно дает ответ библейское учение. Более того, ищут руководства даже там, где совершаемое ими вступает в прямое противоречие с учением Слова Божьего. Другими словами, их “дух” отвергает Слово Божие, и этот конфликт авторитетов лежит в основе ошибочного подхода к духовному принятию решений.

Последователи Христа заверены, “что любящим Бога… всё содействует ко благу” (Римлянам 8:28). Жизнь истинных верующих находится в руках Господа, и мы должны постоянно обращаться к Нему в молитвах, спрашивая Его благословений на нашем жизненном пути. Он не обещал открыть нам всё, что нам следует делать. Но нашим руководством должно быть Слово Божие, и с помощью молитвы мы должны просить у Господа благословений и силы для исполнения Его заповедей. Мы знаем, что Его забота гарантирует нам безопасный путь к вечной жизни при Его возвращении, если мы сохраним веру.

Необходимость принятия тех или иных решений есть ключевая функция в жизни последователей Христа. Они должны постоянно выбирать между различными вариантами поведения, возникающими в повседневной жизни. И этот выбор должен быть основан на слове Библии. Писание не приемлет метод уклонения от принятия духовного выбора, взваливая всё на Господа или прося Его ответов на все вопросы. Откровения подобного рода не обещаны Библией. Нам предложено развивать свой разум, решая жизненные проблемы в свете библейского учения и в молитвенном преклонении перед Богом.

Библия наполнена ясным учением, способствующим верующему сделать правильный выбор, основанный на принципах, изложенных в ней. Например:

“Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь” (Второзаконие 30:19).

“Изберите себе ныне, кому служить” (Иисус Навин 24:15).

“Благ и праведен Господь; посему наставляет грешников на путь, направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим. Все пути Господни – милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его… кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать” (Псалом 24:8-10,12).

“Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен” (2 Тимофею 3:16,17).

Библия – Божественный путеводитель

Слово Божие есть божественный путеводитель для разума, оно вооружает нас достаточным руководством в делах нашей повседневно жизни. Здесь лежит ясное учение об альтернативах, касающихся почти всех аспектов христианской жизни, и о том, какую из них выбрать в том или ином случае. Пренебрежение этим ведет к гибели. Более того, Слово Божие есть пища для ума, оно вооружает нас способностью делать правильный христианский выбор. Если мы со смирением принимаем учение Слова и решаемся следовать ему, мы по праву можем спрашивать благословений Божиих в наших молитвах. А Бог обещал никогда не покинуть и не оставить нас. Когда трудно принять правильное решение даже с Библией в руках, нам следует предоставить с молитвой наш путь Господу и, не ожидая прямых откровений от Него, приступать к делу с верой, что выбранное нами будет одобрено Им.

Это простое руководство достаточно для нужд нашей жизни. Павел дал подробные указания ученикам своего времени, многие из которых обладали дарами Духа, и закончил следующим:

“И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными” (Деяния 20:32).





Назад Вернуться к содержанию   Следующая глава… Следующая глава