Христадельфиане - официальный сайт

УРОК 15: ЧИСТЫЕ И НЕЧИСТЫЕ

(Матфей, глава 15)

Фарисеи видели, что ученики Иисуса не подчиняются правилу о мытье рук перед едой. Иисус показал книжникам и фарисеям, что некоторые из их традиций ломают Божьи правила. К примеру, они стараются избежать ухода за своими родителями, что неверно. У них - "нечистая" совесть, а это гораздо хуже, чем грязные руки учеников.

История о женщине - хананеянке (стихи 21-28) поначалу трудна для понимания: как будто Иисус не хотел помочь этой женщине. Иисус же позволяет проявить ей свою веру. Она осознает, что Иисус в первую очередь хотел проповедовать "погибшим овцам дома Израилева", а затем - оказать помощь другим. Вера этой язычницы (не еврейки) была сильнее, чем у большинства иудеев.

Чудо насыщения четырех тысяч человек подобно чуду, описанному в главе 14, где было накормлено пять тысяч людей, хотя Иисус в тот момент находился в другой части берега Галилейского моря. Заметьте, что делали люди (стих 31), увидев чудесное исцеление немых, увечных, хромых и слепых. Иисус не присваивал славу себе, и люди не сомневались, что он исцеляет, используя данную ему Божью силу. Когда мы видим, как Бог проявляется в Своей работе в мире, давайте также прославлять Бога Израилева.


ВОПРОСЫ к 15-й главе Евангелия от Матфея:

Постарайтесь ответить на каждый из предложенных вопросов. Помните, что на каждый вопрос правильных ответов может быть несколько. Если возникнут затруднения, то перечитайте снова соответствующий раздел урока.

  1. Что имеется в виду, когда Библия использует слово "дьявол"?

    а) Наши внутренние помыслы/похоти
    б) Живое существо, которое вселяется в нас и творит худые дела
    в) Противник, т.е. обычный человек, противящийся воле Бога
    г) Падший Ангел

  2. Что означает слово "сатана"?

    а) Враг, противник
    б) Злодей
    в) Искуситель
    г) Всемогущий

  3. Иисус был послан, чтобы помочь людям определенной нации. Какой именно (стих 24)?

    ____________________________

Назад к оглавлению