Христадельфиане - официальный сайт

УРОК 8: ИИСУС - ЦЕЛИТЕЛЬ

(Матфей, глава 8)

Закончилась Нагорная проповедь, и Иисус двинулся дальше. Его встреча с прокаженным, отраженная в стихе 2, очень знаменательна. Проказой в Библии называлась серьёзная кожная болезнь (не обязательно та, которая сейчас считается проказой). Такие заболевания легко передавались, поэтому страдающий от болезни был изолирован от других людей. Ни один здоровый человек не решился бы прикоснуться к прокажённому. Поэтому, когда в стихе 3 Иисус протянул руку и дотронулся до больного, наблюдавшие это евреи были удивлены и даже шокированы. Иисус же знал о Своей власти излечивать и, исполненный сострадания, восстановил человеку здоровье.

В этой же главе описаны и другие чудеса исцеления. Иисус показал Свою власть над физическими болезнями, психическими недостатками и силами природы. В стихе 17 показано, что эта составляющая работы Иисуса была исполнением ветхозаветного пророчества.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ: БЕСЫ

Евангелия часто говорят о "бесноватых" (или одержимых злыми духами) людях. Так описывались людьми те, кто страдал от болезней, которые они не могли объяснить (психические расстройства, глухота, эпилепсия). Стих 16 описывает случай, когда Иисус вылечил людей, одержимых бесами и злыми духами; стих 17 говорит, что Иисус, делая это, выполнял пророчество о взятии им на себя наших немощей и болезней. Таким образом, "бесноватость" является формой заболевания. Случай, описанный в конце 8 главы у Матфея, отражен также в 8 главе у Луки. Стих 35, 8 главы Луки говорит, что после изгнания бесов человек оказался в здравом уме. Это наводит на мысль, что до совершения чуда он был душевнобольным, или безумным. Лука 8:36 говорит, что Иисус продемонстрировал чудо исцеления.

ВОПРОСЫ к 8-й главе Евангелия от Матфея:

Постарайтесь ответить на каждый из предложенных вопросов. Помните, что на каждый вопрос правильных ответов может быть несколько. Если возникнут затруднения, то перечитайте снова соответствующий раздел урока.

  1. Почему сотник произвел впечатление на Иисуса?

    a) Иисус увидел в нем веру
    б) Сотник был умным человеком
    в) Иисуса поразила его настойчивость
    г) Иисус увидел в сотнике доброго человека

  2. Какой стих говорит о том, что Пётр был женат?

    а) стих 20
    б) стих 6
    в) стих 14
    г) стих 28

  3. Стих 17 цитирует главу 53 Книги Исаии. Просмотрите эту главу. Что ещё предсказано в ней об Иисусе?

    а) То, что Иисус будет мучаться за наши беззакония
    б) То, что Он будет грешен, так же как и мы
    в) То, что Он страдал добровольно
    г) То, что чрез Иисуса все наследуют вечную жизнь

Назад к оглавлению